Posted 23 июня 2016,, 13:05

Published 23 июня 2016,, 13:05

Modified 31 марта, 02:53

Updated 31 марта, 02:53

В провале сборной РФ по футболу на Евро-2016 россияне винят самих игроков и их высокую зарплату

23 июня 2016, 13:05

Россияне считают, что в провале национальной сборной по футболу на чемпионате Европы виноваты сами игроки, а также система денежной мотивации футболистов. Изменить ситуацию в отечественном футболе, по мнению опрошенных исследовательским центром портала Superjob, может полная смена состава сборной и значительное снижение уровня их доходов.

В том, что на Евро-2016 российским футболистам не удалось даже выйти из группы, большинство респондентов (43%) обвиняют игроков сборной: «Вероятно, не хватает хороших, талантливых игроков».

14% опрошенных критикуют высокие доходы футболистов: «Неправильная мотивация игроков. Завышенные зарплаты на фоне отсутствия результатов».

Тренера Леонида Слуцкого винят в проигрыше 11% россиян: «Тренер виноват, который на две команды пашет! Не смог должным образом подготовить».

При этом 7% респондентов говорят о многочисленных системных проблемах российского футбола, в частности, о недостаточном количестве детских и юношеских спортивных школ, дороговизне спортивных секций. Высшее спортивное руководство — министра Виталия Мутко — относят к виновникам проигрыша сборной России также 7%.

4% берут выше: в проигрыше российской сборной они винят правительство страны.

5% россиян считают, что в спортивных проигрышах не следует никого винить, ведь это всего лишь игра.

3% считают, что главная причина поражения — неправильный подбор игроков.

2% опрошенных говорили о коррупции в российском футболе. Столько же предлагают вообще отказаться от игры в футбол, сосредоточившись на видах спорта, где успехи россиян ни у кого не вызывают сомнений: хоккее, гимнастике и фигурном катании. Российский футбольный союз — виновник проигрыша по мнению еще 2%. Всех, кто имеет отношение к футболу, упрекают в халатности также 2%.

Другие причины проигрыша назвали 10%. Упоминалась сильная игра соперников, российский менталитет, неоправданные ожидания от команды и прессинг, под которым вся страна находится уже второй год.

Что касается мер по изменению ситуации в российском футболе, то 29% респондентов высказались за роспуск нынешней сборной, и еще столько же предложили снизить доходы футболистов. 15% считают, что Россия должна развивать и поддерживать детский и юношеский спорт. 9% респондентов считают, что от футбола в России следует отказаться. 6% высказались за смену тренера сборной Леонида Слуцкого, 4% — за отставку министра спорта Виталия Мутко. Еще 4% считают, что нашим футболистам следует просто тренироваться усерднее и не лениться.

3% респондентов высказывались эмоционально: игроков сборной РФ, по их мнению, следует научить играть в футбол. Еще 3% считают, что прежде всего нужно победить коррупционную составляющую российского спорта. 2% — за полный отказ от иностранных легионеров в российской сборной.

Другие варианты решения проблем российского футбола называли 13%. Респонденты предлагали активнее перенимать зарубежный опыт, повышать профессионализм игроков и тренерского состава, развивать в игроках патриотизм и волю к победе. Одни советовали верить в нашу команду, другие — не зацикливаться на ней, в частности, развивать женский футбол.

Отметим, что национальная команда России пропустила шесть мячей в свои ворота на групповом этапе чемпионата Европы по футболу. Подопечные Леонида Слуцкого превзошли в этом остальных участников турнира во Франции. Свой стартовый матч с Англией россияне свели к ничьей - 1:1. Словакам сборная уступила со счетом 1:2, а Уэльсу разгромно проиграла - 0:3.

С учетом набранных очков и разности забитых и пропущенных мячей Россия показала 23-й результат из 24.