Modified 31 марта, 01:04

Updated 31 марта, 01:04

В первой партии тай-брейка Карякин сыграет белыми фигурами

28 ноября 2016, 23:14

В Нью-Йорке состоялась жеребьевка тай-брейка матча за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Сергеем Карякиным и норвежцем Магнусом Карлсеном.

Жеребьевку провел главный судья матча Такис Николопулос. В первой дополнительной партии белыми фигурами будем играть Сергей Карякин, сообщает официальный сайт Российской шахматной федерации.

По итогам 12 партий, десять из которых, в том числе и последняя, завершились вничью, счет в матче остался равным: 6—6. Чемпион мира определится 30 ноября на тай-брейке. По мнению менеджера Карякина, фаворитом итогового противостояния будет Карлсен.

Напомним, чемпион мира определится 30 ноября на тай-брейке. Карлсену и Карякину предстоят четыре партии в быстрые шахматы, а если счет останется равным, то блицматч из двух партий. При ничейном исходе играется еще до четырех таких блицматчей, а если и они не выявят победителя, то будет назначена решающая партия под названием «Армагеддон», в которой у белых будет пять минут, у черных — четыре. Шахматист, играющий белыми, обязан победить. В случае ничьей чемпионом станет игравший черными.