Posted 3 января 2017,, 08:00

Published 3 января 2017,, 08:00

Modified 31 марта, 00:40

Updated 31 марта, 00:40

Эксперты: Экономика США встречает новый год «полной неопределенностью»

3 января 2017, 08:00

Наступивший 2017 год для экономики Соединенных Штатов «символизируется полной неопределенностью», полагают аналитики ФГ «Калита-Финанс».

Они отмечают, что «экономика США показала рост в 2016 году, несмотря на ужесточение монетарной политики ФРС (американского Центробанка — ред.)». «Повышение ставки в декабре 2015 года до 0,25-0,5% было оправданным и позволило фондовым площадкам прибавить более 10% по основным индексам. В этом году перед ФРС снова стоит то же непростое решение. Хотя ВВП США по последним вышедшим данным (за III квартал — ред.) и оказался лучше на 3,5% по сравнению с аналогичным кварталом 2015 года, рассмотрение деталей этого роста позволяет делать противоречивые выводы», — говорится в обзоре «Прогноз 2017: Глобальные сценарии мировых рынков», подготовленном экспертами ФГ «Калита-Финанс».

Как указывают аналитики, «статистика показывает, что в (американской) экономике наблюдается замедление роста потребительских расходов, сокращение строительства нового жилья и минимальный рост расходов на капиталовложения, что не может не вызывать определенные опасения». «Кроме того, избрание новым президентом США Дональда Трампа также несло определенные риски переноса намерений ФРС, по причине его предвыборной полемики в их сторону. Тем не менее, рынки быстро вернули свои ожидания о повышении ставки, оценивая вероятность более чем в 90% исходя из стоимости фьючерсных контрактов. Стоит отметить, что рынки после избрания Трампа стали закладывать в котировки ускоренный рост ставки. Так, например, доходность 10-летних казначейских облигаций США находится вблизи отметки 2,48, а индекс доллара показывал значение 101,70, чего не было с 2003 года», — подчеркивают эксперты.

В целом, считают они, «предстоящий 2017 год для экономики Соединенных Штатов символизируется полной неопределенностью». «К рискам стагнации в случае неоправданной политики ФРС подключился фактор Дональда Трампа. Эксцентричный президент с громкими заявлениями касательно будущей политики экономического протекционизма может столкнуть не только США, но и весь мир в сторону нового глобального кризиса. Реализация слов Трампа фактически будет являться развертыванием торговой войны с Китаем, который и так накопил достаточно напряженности вокруг себя. Основная идея развития США — вернуть бизнес обратно в страну. Путь протекционизма заключается в возврате производства в пределы госграниц, создании новых рабочих мест, снижении налогов и введении пошлин на импорт. Помимо этого звучали слова об отмене закона Додда-Франка, что даст стимул для финансовых рынков на фоне ослабления их регулирования», — напоминают аналитики.

Впрочем, добавляют они, «хотя роль президента и значительна в политике США, больший вес имеют Конгресс, Сенат и существующее законодательство». «Таким образом, просто так сойти с рельс этому локомотиву (экономике США — ред.) вряд ли удастся, хотя бы по причине инертности заданного ранее пути», — подытоживают эксперты.