Posted 10 апреля 2007,, 14:55

Published 10 апреля 2007,, 14:55

Modified 2 апреля, 02:12

Updated 2 апреля, 02:12

Убийц Качаравы погубил интернет

10 апреля 2007, 14:55
Уголовное дело об убийстве студента-антифашиста Тимура Качаравы и покушении на убийство Максима Згибая передано в Городской суд Санкт-Петербурга. Семь проходящих по этому делу молодых людей могут досадовать на свой длинный язык. Они не ограничились убийством антифашиста Качаравы, и стали оскорблять его в глобальной сети Интернет. После этого оперативникам оставалось лишь вычислить их номера.

Убийство Тимура Качаравы 13 ноября 2005 вызвало большой общественный резонанс. Нападение на двух участников неформального молодежного движения антифа произошло на Лиговском проспекте вечером 13 ноября 2005 года. 20-летний студент философского факультета Петербургского государственного университета Тимур Качарава в результате драки с группой молодых людей получил 6 ножевых ранений и скончался на месте, Максим Згибай был госпитализирован в тяжелом состоянии.

В ходе следствия по этому делу в 2006 году правоохранительными органами было задержано 8 участников нападения на Качараву и Згибая, трое из которых – несовершеннолетние. Но только сейчас огласке были преданы обстоятельства, из которых становится ясно, что убийц Качаравы погубила собственная неосторожность.

Замначальника криминальной милиции ГУВД по Петербургу и Ленинградской области Сергей Стрелин рассказал о том, как были выявлены участники нападения. Следственная группа при тесном взаимодействии с ГУВД и прокуратурой провела мониторинг сети интернет, где был обнаружен сайт националистического содержания. На его страницах содержались записи оскорбительного содержания по отношению к движению антифа, а также касающиеся смерти Тимура Качаравы. В результате оперативных действий был вычислен телефон, по которому определен адрес в Петербурге. После этого сыщики очертили круг лиц, которые могли делать записи на этом сайте. Уже в декабре были проведены крупномасштабные акции по задержанию подозреваемых и обыски по их месту жительства.

Затем, по словам заместителя прокурора Петербурга Алексея Маякова, на разных этапах следствия молодые люди делали различные признания, однако ни один из подсудимых на сегодняшний день полностью не признал свою вину. Теперь на скамью подсудимых сядут 7 человек, одному из которых, Андрею Шабалину, инкриминируется убийство (ст. 105 УК РФ). Также всем подсудимым предъявлены обвинения по пункту «а» части 2 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, с применением насилия или с угрозой его применения) и части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Сроки за эти преступления варьируются от 5-ти лет до пожизненного заключения Один из подозреваемых, кстати, до сих пор находящийся в бегах, обвиняется в организации преступления.

Теперь дело уголовное дело об убийстве студента-антифашиста Тимура Качаравы и покушении на убийство Максима Згибая передано в Городской суд Санкт-Петербурга. Маяков опроверг информацию некоторых СМИ о якобы засекреченности процесса и обвинения в затягивании дела. По словам Маякова, следствие велось по плану - к 20 марта был составлен многотомный труд, 30 марта он был надлежащим образом оформлен, а 4 апреля - утвержден.

Зампрокурора подчеркнул, что в связи с тем, что большинство лиц на момент совершения преступления не достигли совершеннолетия, процесс будет закрытым. Шестеро из 7-ми подсудимых было несовершеннолетними на момент совершения убийства, теперь таких осталось трое. Из 8-ми молодых людей, участвовавших в нападении, трое были студентами вузов. Также во избежание давления на суд доказательства вины подсудимых не разглашаются. «Доказательства достаточные, на наш взгляд», — подчеркнул зампрокурора.

Говоря о нападении на Качараву, правоохарнители подчеркивали, что эта акция была не местью конкретному человеку. Участники планировали совершить что-то подобное против любой группы антифа. Просто в том случае и в том месте Качарава с другом оказались удобным объектом для нападения. Тот факт, что после смерти Качаравы происшествия разборки антифа и националистов не утихли, лишь подтверждает версию следствия.

3 декабря того же года на антивоенных активистов напала группа нацистов прямо на Невском проспекте, в районе улицы Рубинштейна. Активисты сумели постоять за себя, при этом один из нападавших попал в больницу. Еще через несколько дней, 10 декабря, на участников акции «Еда вместо бомб» напали у станции метро «Чернышевская». В результате двое антифа получили ножевые ранения.

Постоянные разборки нацистов с антифашистами происходят во многих российских городах. Так, 16 апреля 2006 года в Москве был убит двадцатилетний Александр Рюхин. Вместе с другом он шел на панк-хардкор-концерт, на подходе к клубу на них набросились несколько человек и нанесли несколько ударов. Егор остался жив, Александр погиб от удара ножа. Впоследствии правоохранительным органам удалось задержать нескольких предполагаемых участников преступления, однако осенью обвинение было переформулировано с убийства на хулиганство.

Массовые драки противоборствующих групп проходили в Москве, Петербурге, Воронеже и Рязани. В Москве и Рязани поводом для нападений нацистов становились концерты антифашистских рок-групп, в Петербурге — акции «Еда вместо бомб» и пикет против войны в Чечне.

Последний трагический случай произошел совсем недавно - во вторник 27 марта - в городе Ижевск. В результате массовой драки между подростками-скейтбордистами и ижевскими скинхедами погиб Станислав Корепанов, причисляювший себя к движению антифа.

Пока количество столкновений между различными группировками националистов и представителей молодежных субкультур, отрицающих нацистскую идеологию, только растет. Так, по данным информационо-аналитического центра "Сова", если в 2004 году националисты ранили 4-х представителей молодежных субкультур и левацкой молодежи, то в 2005 году раненых среди антифа было уже 121 человек, а убито трое. За зиму 2007 года правозащитники из "Совы" зафиксировали 24 раненых антифа. К сожалению, обратной стаистики не ведется, между тем, известно, что антифа также не брезгуют прибегать к насильственным методам.

Филипп Мостоцкий, ИА "Росбалт-Петербург"