Posted 1 августа 2007,, 14:05

Published 1 августа 2007,, 14:05

Modified 2 апреля, 01:12

Updated 2 апреля, 01:12

В деле Качаравы будет поставлена точка?

1 августа 2007, 14:05
Сегодня Городской суд Петербурга перенес на 7 августа объявление приговора молодым людям, напавшим на Тимура Качараву 13 ноября 2005 года на площади Восстания. Казалось бы, в этом деле уже совсем скоро должна быть поставлена точка. Но скорее всего, что только в деле. Конфликт между скинхедовскими группировками и движением антифа продолжается, и каждая из сторон желает дойти "до победного конца".

Сегодня Городской суд Петербурга перенес на 7 августа объявление приговора молодым людям, напавшим на Тимура Качараву 13 ноября 2005 года на площади Восстания. Казалось бы, в этом деле уже совсем скоро должна быть поставлена точка. Но скорее всего, что только в деле. Конфликт между скинхедовскими группировками и движением антифа продолжается, и каждая из сторон желает дойти "до победного конца".

Убийство Тимура Качаравы 13 ноября 2005 года вызвало большой общественный резонанс. Нападение на двух участников неформального молодежного движения антифа произошло на Лиговском проспекте вечером 13 ноября 2005 года у магазина "Буквоед". 20-летний студент философского факультета Петербургского государственного университета Тимур Качарава в результате драки с группой молодых людей получил 6 ножевых ранений и скончался на месте, его друг - Максим Згибай - был госпитализирован в тяжелом состоянии.

В апреле этого года замначальника криминальной милиции ГУВД по Петербургу и Ленинградской области Сергей Стрелин рассказал о том, как были выявлены участники нападения. Следственная группа, при тесном взаимодействии с ГУВД и прокуратурой, провела мониторинг сети Интернет, где был обнаружен сайт националистического содержания. На его страницах содержались записи оскорбительного содержания по отношению к движению антифа, а также касающиеся смерти Тимура Качаравы. В результате оперативных действий был вычислен телефон, по которому определен адрес в Петербурге. После этого сыщики очертили круг лиц, которые могли делать записи на этом сайте. Уже в декабре были проведены крупномасштабные акции по задержанию подозреваемых и обыски по их месту жительства.

На скамью подсудимых сели 7 человек, одному из которых, Андрею Шабалину, инкриминируется убийство (ст. 105 УК РФ). Также, всем подсудимым предъявлены обвинения по пункту "а" части 2 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, с применением насилия или с угрозой его применения) и части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Сроки за эти преступления варьируются от 5-ти лет до пожизненного заключения Один из подозреваемых, кстати, до сих пор находящийся в бегах, обвиняется в организации преступления.

Судебный процесс проходил сложно. В начале он был открытым, но затем, по ходатайству стороны защиты, его закрыли от общественности. Во время заседаний обвиняемые часто вели себя вызывающе и агрессивно. Так, на одном из заседаний от обвиняемых пострадал фотокор "Комсомолки". А 4 июля на заседание суда один из несовершеннолетних подсудимых пришел с пробитой головой. По словам молодого человека, на него еще 28 июня напали четверо неизвестных возле станции метро "Московская".

Впрочем, к концу процесса подсудимые, очевидно, под влиянием неоспоримых доказательств своей вины, впали в меланхолию. Защита тех подсудимых, кто признал свою вину, просила присяжных оказать молодым людям снисхождение. Адвокаты же двух несовершеннолетних подсудимых, которые на протяжении всего следствия и суда отрицали участие в нападении на двух студентов-антифашистов, просили присяжных об оправдании своих клиентов. Затем суд предоставил подсудимым последнее слово. Они также просили о снисхождении, а один из подсудимых, Андрей Шабалин, кому непосредственно вменяется убийство Тимура Качаравы заявил, что сожалеет о том, что "взял на себя чужую вину" и прочел присяжным стихотворение о Родине собственного сочинения.

Очевидно, что стихи о родине присяжных не вдохновили. Накануне всех молодых людей, проходящих по делу об убийстве антифашиста Тимура Качаравы, присяжные признали виновными.

Сегодняшнее заседание суда происходило в закрытом режиме. Его итогом стало решение, что приговор по делу об убийстве Тимура Качаравы суд окончательно вынесет 7 августа.

Как сообщила мать Тимура Качаравы, возможные сроки заключения - Максиму Шабалину - 14 лет строгого режима,еще трое подсудимых могут быть осуждены на сроки от 4 до 5 лет. Остальные подсудимые могут быть отпущены в зале суда. Как подчеркнули в окружении семьи Качарава, родственники убитого парня надеются, что все еще может измениться.

Но нужно понимать, что, хотя молодых людей и признали виновными, это признание виновности в непредумышленном неорганизованном преступлении. Это признание в хулиганстве, которое принесло тяжкие последствия, что явно не соответствует реалиям. Как и в случае с убийством Хуршеды Султоновой, единственным серьезным обвиняемым оказался 14-летний мальчишка, его и сделали крайним. Сейчас его могут посадить на срок до 10 лет. Следствие не смогло или не захотело добиться окончательных и неопровержимых данных о предумышленной организации преступления. "Надо сказать, что по этим делам прослеживается общая тенденция - суды четко соблюдают установку кремлевских властей, которая гласит "У нас фашизма нет", а скинхеды - это мелкие хулиганы", - заявил правозащитник Юлий Рыбаков.

Кроме того, по словам Рыбакова, плохо, что почти все подобные процессы идут в закрытом режиме - это лишает общество шанса понять и оценить фашистскую угрозу. Конечно, адвокатам выигрывать закрытые процессы легче, но суд не должен идти у них на поводу. Такие значимые для общества процессы должны быть открытыми.

Несмотря на то, что молодых людей, напавших на Качараву и его друга, задержали и признали виновными, нельзя сказать. чтобы Петербург вздохнул спокойно. После убийства Дмитрия Боровикова, лидера националистической группировки “Mad Crowd”, и ареста его ближайших соратников, многим горожанам казалось, что скинхеды больше не поднимут голову. Однако нападения на иностранцев не прекратились до сих пор. Последняя история связана с именем выпускника Аграрного университета, уроженца Татарстана Дамира Зайнуллина. Его убила компания подростков -"неформалов".

В ходе предварительного расследования уголовного дела установлено, что 1 июля 2007 года Дамир Зайнуллин шел по проспекту Стачек, ему навстречу двигалась группа молодежи. Один из группы - 15-летний подросток - решил спровоцировать конфликт и несколько раз ударил Дамира Зайнуллина. Затем к молодому человеку подбежала девушка и нанесла ему несколько ударов неустановленным колюще-режущим предметом в область груди и шеи. После этого группа молодых людей скрылась с места происшествия. От полученных травм Дамир Зайнуллин скончался.

Представитель движения Антифа Анна считает, что после окончания этого процесса стычек скинхедов с представителями Антифа, а также нападений скинхедов на иностранцев, станет еще больше. "Сейчас они притихли, не желая хоть как-то негативно повлиять на решения присяжных и суда, но потом у них будут развязаны руки. Убитый накануне кореец и нацарапанная на стекле его машины свастика - это первая ласточка", - заявила Анна. В целом, по словам Анны, представители движения Антифа довольны тем, что присяжные признали скнихедов виновными в убийстве Качаравы. Однако, к сожалению, присяжные сочли не доказанным факт убийства по сговору. Кроме того, покушение на Сгибая признано всего лишь случайностью.

Получить комментарий у самого Максима Сгибая корреспонденту ИА "Росбалт-Петербург" не удалось. Как заявили представители движения Антифа, после покушения он отошел от дел, и даже не присутствовал на процессе.

Эдуард Михельсон, ИА "Росбалт-Петербург"