Александр Поносов: Сначала бился за себя, теперь – за всех
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 сентября. В работе съезда Всероссийского педагогического собрания, который открылся сегодня в Петербурге, участвует директор Сепычевской средней школы в Пермском крае, прославившийся своими судебными процессами по поводу нелицензионных программ в школьных компьютерах Александр Поносов.
В беседе с корреспондентом ИА "Росбалт-Петербург", Александр Поносов сказал, что сегодня в школе, которой он руководит, все в порядке. 380 учеников получили компьютерный класс. Компьютеры стоят в учебных аудиториях, в библиотеке, в дирекции. Всего в школе установлены 30 компьютеров с новыми лицензированными системами.
На съезде Александр Поносов участвует в дискуссии на тему "Итоги работы, задачи и формы деятельности Всероссийского педагогического собрания в условиях становления гражданского общества". "Сначала бился только за себя, теперь – за все школы, особенно – сельские", — сказал Поносов.
Напомним, что съезд Всероссийского педагогического собрания подводит итоги работы за 2006-2007 годы и обсуждает перспективные направления работы на 2008 год. В работе съезда участвуют около 1 тыс. человек – представители системы образования 67 регионов России. Перед участниками съезда выступил Председатель Госдумы, лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов, заместитель министра образования и науки РФ Исаак Калина, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, ректоры региональных вузов.