Росбалт Петербург

Росбалт, 28/10/2007, 17:43

В центре Петербурга прошел ежегодный Марш против ненависти

Марш против ненависти 28 октября 2007 года (фото Евгения Зубарева)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 октября. В центре северной столицы сегодня прошел очередной, четвертый по счету, антирасистский Марш против ненависти, посвященный памяти ученого-этнографа Николая Гиренко. Как сообщили корреспонденту ИА "Росбалт-Петербург" в пресс-службе ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в этом году в Марше под лозунгом "За Россию без расизма!" приняли участие порядка 900 человек.


С 12:30 до 13:00 участники акции собрались на традиционном месте у дворца спорта "Юбилейный" (метро "Спортивная"). Затем колонна демонстрантов прошла через Мост Строителей, по Университетской набережной, мимо Кунсткамеры и Академии наук, где работал Гиренко, и по Менделеевской линии. Конечной пунктом шествия стала площадь Сахарова, где с прошел митинг, передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург".


В Марше приняли участие Союз Правых Сил, "Яблоко", "Гражданская сила", "Антифа", "Народ за демократию и справедливость" (НДС), "Оборона", Объединенный гражданский фронт (ОГФ), Правозащитный совет Санкт-Петербурга, "Свободные радикалы", "Солдатские матери Санкт-Петербурга". В руках у манифестантов были транспаранты с лозунгами "Нет коричневой чуме!", "Фашизм в России не пройдет!", "Фашист, выпей йаду!". На митинге выступили лидер петербургских "яблочников" Максим Резник, Юлий Рыбаков, Наталья Евдокимова, Юрий Нестеров, коллега Гиренко Владимир Шнитке, "свободный радикал" Владислав Чернозуб, представительница "Молодежного правозащитного движения" Юлия Башилова, лидер петербургского НДС Андрей Пивоваров.


Милиция остановила у здания исторического и философского факультетов СПбГУ и не пустила на площадь Сахарова около ста пятидесяти сторонников "Молодой гвардии Единой России" во главе с лидером регионального отделения МГЕР Алексеем Цивилевым. "Молодогвардейцы" хотели принести на митинг гвоздики и транспаранты "Россия – страна без ненависти!" и "Нет пропаганде расизма!".


Как передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург", антирасистский марш не обошелся и без мелких провокаций. Когда под исполнение гимна Петербурга открывался митинг у памятника академику Сахарову, а милиция сдерживала колонну МГЕР, неизвестный молодой человек развернул у здания Двенадцати коллегий т.н. "имперский триколор" (черно-желто-белый).


У здания Библиотеки Академии наук несколько "активистов гей-движения" оставили плакат с приписываемой Егору Гайдару цитатой "Никита Белых – гомогенизирующий лидер". Лидер СПС приехал на ежегодную акцию, в которой традиционно участвует его партия, из Москвы.


Отметим, что накануне активизацию политических процессов в северной столице констатировала губернатор города на Неве Валентина Матвиенко. "Перед выборами "политическая поляна" серьезно активизировалась — заявок на проведение массовых мероприятий очень много", — заявила она журналистам во время субботнего объезда территорий в Невском районе Петерубрга. Губернатор подчеркнула, что городская администрация подходит ко всем заявкам одинаково — в строгом соответствии с законодательством. "Если тематика заявленного митинга не носит профашистский, националистический, провокационный характер, то организаторы обязательно получают разрешение", — заметила Матвиенко.


Губернатор напомнила, что недавно к ней обратился председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов, который сообщил, что никаких жалоб от организаторов митингов не поступало, и все заявки рассматриваются.


Отметим также, что на следующие выходные в северной столице намечается несколько массовых мероприятий. Это связано с тем, что 4 ноября в России третий раз будет отмечаться новый государственный праздник – День народного единства.


Напомним, что 16 декабря 2004 года Госдума приняла одновременно в трех чтениях поправки в федеральный закон "О днях воинской славы" (Победных днях России)". Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства, который был призван заменить 7 ноября (День согласия и примирения, в прошлом – годовщина Великой Октябрьской социалистической революции).

Материалы по теме

Матвиенко: Перед выборами "политическая поляна" серьезно активизировалась

Около 3 тыс. новгородцев выйдут на митинг в поддержку Путина

В Ханты-Мансийске пройдет митинг в поддержку Путина

Молодые "стальинцы" дадут клятву на Марсовом поле

"Независимые" профсоюзы требуют уравнять их в правах с "зависимыми"

Ленину пропели о вреде наркотиков и гомосексуализма

Петербургские коммунисты провели "День памяти жертв ельцинизма"

У Смольного протестует одинокая старушка

В Москве вместо "марша несогласных" пройдет митинг

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

10 февраля 2012

Последнее танго Суходольского

Последняя пресс-конференция Михаила Суходольского должна была приподнять завесу тайны над его отставкой. Но в итоге пресса сенсаций не услышала, а сам Суходольский, кажется, искренне недоумевал — действительно, а за что его так?

chp.ntv.ru 10 февраля 2012

Из МВД РФ убрали оппозицию

Дмитрий Медведев освободил от должности начальника ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу Михаила Суходольского. При этом источники "Росбалта" сообщили, что генерал может быть в ближайшее время вообще уволен из органов внутренних дел. (1)

10 февраля 2012

"ЕдРо" не видали?

Избирательная кампания Владимира Путина в Петербурге не доверена "Единой России". Формальным руководителем его предвыборного штаба назначен ректор Горного университета Владимир Литвиненко, никого из лидеров местной партячейки и Смольного в штабе нет. (39)

09 февраля 2012

"Маневры" питерской полиции

Руководство МВД РФ в два раза сократило количество сотрудников центрального аппарата ведомства, которые начали проверку ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу. Однако даже это не успокоило главу питерской полиции Михаила Суходольского. (9)

природа.рф 08 февраля 2012

"Сестрорецк засыпят чернобыльским песком"

Намыв в Курортном районе становится вторым "Охта центром". Он не только повредит экологию Финского залива, но и поссорит город с европейскими соседями, считает эколог Сергей Виноградов. (1)

Фото Александра Пушкаша 07 февраля 2012

"Сосулям" на смену

После двух предыдущих снежных зим в Петербург пришел экстрим иного рода: морозы и их логичное сопровождение – коммунальные аварии. Пострадавшие рассказывают, как греются в замерзших квартирах, и ругают чиновников, которые их до этого довели.

Эксклюзив

Новости

10.02.2012

22:59 Источник: Суходольский подал рапорт об увольнении из органов внутренних дел

21:30 Молодой петербуржец совершил серию грабежей и разбойных нападений

21:22 В МИД РФ разъяснили главе представительства ЕС смысл закона о пропаганде гомосексуализма

21:12 Боярский: Я бы на месте Аршавина вернулся в "Зенит", чтобы помочь команде

20:55 За сутки на дорогах Петербурга и области один человек погиб, шестеро ранены

20:37 Билялетдинов: "Зениту" по силам победить "Бенфику" и без Данни

20:20 Пенсионер напоил трех женщин водой, а они украли у него 300 тыс. рублей (15)

20:03 Депутат: "Заморозка" тарифов ЖКХ — предвыборное решение (1)

19:45 Музей-квартира Пушкина открылась после ремонта

19:27 Организаторам митинга в поддержку Путина не разрешили выйти на Дворцовую (1)

19:09 Эксперт: Профессиональная карьера Суходольского пошла на спад (5)

18:52 Майор Дымовский: Суходольский должен был застрелиться (4)

18:34 "Петровский" полностью готов к матчу с "Бенфикой"

18:16 Для Полтавченко отставка Суходольского стала неожиданностью

18:04 Суходольский пожелал своим бывшим подчиненным начальника лучше, чем он

17:58 Источник в МВД РФ: Отставка Суходольского не была для него новостью

17:47 Двенадцать высокопоставленных офицеров, пришедшие с Суходольским, подали в отставку (18)

17:31 Теплоснабжение в Колпино полностью восстановят только к понедельнику

17:14 Глава пресс-службы петербургского Главка полиции отстранен от должности (1)

17:03 Экс-глава петербургской полиции опасается задержания (3)

17:00 МВД РФ: Суходольский должен освободить кабинет, чтобы дать сотрудникам нормально работать

16:51 Эксперт: Суходольский проиграл "Ватерлоо" офицерам, которые не приняли его стиль правления

16:43 На трассе Петербург — Москва столкнулись четыре грузовика и легковушка

16:30 Полтавченко дал поручение уволить зама главы Колпинского района (2)

16:21 Оппозиционер: При Суходольском "Стратегия-31" разгонялась так же, как и при Пиотровском

16:12 Сайт петербургской полиции "упал" после сообщения об увольнении Суходольского

16:07 Источник: Суходольского могут уволить из органов внутренних дел

16:02 Крамарев: Увольнение Суходольского не пойдет на пользу петербургской полиции

15:49 Депутат: Суходольский не показал себя реформатором полиции

15:43 Блогер обнаружил избирательный участок на Красненьком кладбище в Петербурге (2)

15:39 "Яблоку" не удалось зарегистрировать членов УИК в трех районах

15:23 Радиолокационная станция нового поколения начнет работу в Петербурге (1)

15:01 Дело членов ОПГ, обвиняемых в убийстве и бандитизме, направлено в суд

14:48 В Колпино всю ночь закапывали ямы перед приездом Полтавченко (2)

14:36 Жители Колпино 8-й день живут без отопления (1)

14:20 Регламент работы петербургской дамбы утвердят в Москве

14:05 Резник: С юридической точки зрения в России нет политзаключенных

13:51 На выходных столбик термометра опустится ниже 30 градусов

13:38 По факту пожара на Ладожском вокзале возбуждено уголовное дело

13:10 Врачи запретили Суходольскому ехать в Москву на коллегию МВД (11)

13:10 Полицейский уехал с КАД на "скорой"

12:47 Министр культуры: Отмена "Охта центра" — моя главная победа

12:39 В Интернете появилось видео прыжка "зацепера" в петербургском метро (видео)

12:27 В Шлиссельбурге расстреляли водителя лесовоза

12:15 Извращенец в автобусе напугал девушку (4)

12:10 Вице-губернатор: На ремонт городских теплосетей требуется 10 лет (1)

11:59 Полтавченко поговорил со Степашиным о ЖКХ и футболе (1)

11:47 "Аллегро" пришел в Петербург с опозданием на два часа (1)

11:26 Останки человеческого тела обнаружили у станции "Кушелевка"

11:14 Суходольский не приехал на коллегию МВД из-за проверки петербургской полиции

11:01 Суходольский отказался комментировать проверку "Охраны" (1)

10:32 На Московском шоссе сгорели шесть бытовок

10:16 После разговора в Кремле коммунальные аварии в Петербурге стали устранять досрочно (3)

10:06 В Гатчине нашли противотанковую мину

09:49 Около 50 человек остались без крова из-за пожара в Озерках (2)

09:20 Движение трамваев остановили из-за прорыва трубы на Кузнечном переулке

09:01 В Шуваловском парке "строят" свалку

08:38 Солнечные лучи прогреют Петербург

09.02.2012

23:45 В поисках 8-летней девочки участвовало рекордное количество полицейских

23:15 Более двадцати домов на пр. Энтузиастов рискуют остаться без отопления

Опрос

Как избежать коммунальных аварий?
Увеличить госфинансирование на модернизацию инженерных сетей
Обеспечить жесткий контроль за эксплуатирующими организациями
Изменить систему ответственности за прорывы на теплосетях
Перейти на более современные материалы, устойчивые к морозам и другим неблагоприятным явлениям
Повысить квартплату для жителей, а деньги пустить на ремонт теплотрасс
Не знаю - в нашей стране уже ничего не поможет
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker