Posted 21 ноября 2007,, 12:02

Published 21 ноября 2007,, 12:02

Modified 2 апреля, 00:06

Updated 2 апреля, 00:06

В KGallery открывается выставка Кустодиева и художников Поволжья

21 ноября 2007, 12:02

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноября. Галерея искусств KGallery при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга представляет выставку «Борис Кустодиев и художники Поволжья». Как сообщили в галерее, выставка будет работать c 21 ноября по 22 декабря 2007 года.

Галерея искусств KGallery, уже представлявшая публике выставки художников Бориса Григорьева, Кузьмы Петрова-Водкина и других, открывает новую экспозицию и демонстрирует целый пласт произведений художников русского Поволжья. Ведущее место, как в истории русского изобразительного искусства, так и в экспозиции, бесспорно, занимает Борис Кустодиев.



Работы этого замечательного мастера отражения характера русского быта и русской души украшают залы Русского музея и Третьяковской галереи. Однако особый интерес представляют работы, попавшие в частные собрания. Одна из таких работ – «Одалиска», написанная в 1919 году, была продана на аукционе Christie`s в 2005 году после десятиминутных торгов за $2,7 млн. Именно такие редкие произведения – всего около 50 полотен - будут представлены на выставке «Борис Кустодиев и художники Поволжья». Особый интерес коллекционеров и ценителей русской живописи вызывают портреты «Девушка с чашкой (портрет Марии Шостакович)», «Портрет Е. И. Грековой», «Портрет художницы А. П. Остроумовой-Лебедевой», подлинные рисунки для иллюстрирования произведений русских классиков, а также эскизы к церковным росписям.


Кроме Кустодиева, Поволжье воспитало целую плеяду блестящих мастеров, работы которых находятся в частных собраниях Петербурга. В экспозиции KGallery будет представлено творчество современников художника и волжских живописцев поздних лет, - таких как В. Борисов-Мусатов, П. Уткин, П. Кузнецов, К. Петров-Водкин, Н. Фешин, С. Герасимов, Н. Тимков и другие, творивших в различных жанрах. Экспозицию выставки «Борис Кустодиев и художники Поволжья» дополнит коллекция традиционных русских костюмов, характерных для отражаемой на полотнах эпохи. Также в рамках выставки состоится презентация каталога произведений, представленных на ней.

Кустодиев Борис Михайлович (1878–1927) - русский художник родился в Астрахани 23 февраля (7 марта) 1878 года. Учился в петербургской Академии художеств (1896–1903), где его наставником был Илья Репин. Член объединений «Мир искусства» и «Союз русских художников». Репин привлек молодого художника к соавторству в картине Заседание Государственного Совета (1901–1903, Русский музей, Петербург). Уже в эти годы проявился виртуозный талант Кустодиева-портретиста (И.Я.Билибин, 1901, Петербург). Позднее с 1908 увлеченно работал также в жанре скульптурного портрета. В годы Первой русской революции 1905–1907 Кустодиев выступал как карикатурист в журналах «Жупел» и «Адская почта». Жил в Петербурге и Москве, часто наезжая в живописные уголки русской провинции, прежде всего в города и села Верхней Волги, где рождались его знаменитые образы традиционного быта (серии «ярмарок», «маслениц», «деревенских праздников») и красочные народные типажи («купчихи», «купцы», красавицы в бане – «русские венеры»).

Первая картина такого рода (Ярмарка, 1906, Третьяковская галерея) написана по заказу Экспедиции государственных бумаг для неосуществленной серии массовых лубков. Эти серии и близкие им полотна (портрет Ф.И.Шаляпина, 1922, Русский музей) подобны красочным снам о старой России. Революцию Кустодиев тоже воспринял карнавально, в духе яркого народного лубка (Большевик, 1920, Третьяковская галерея). Хотя в 1916 паралич приковал художника к инвалидному креслу, он продолжал активно работать в разных видах искусства, продолжая свои популярные «волжские» серии. После революции создал лучшие свои работы в сфере книжной иллюстрации (Леди Макбет Мценского уезда Н.С.Лескова; Русь Е.И.Замятина; обе работы – 1923; и др.) и сценографии (Блоха Замятина во 2-м МХАТе, 1925; и др.).