Среди задержанных на "Марше несогласных" — гражданин Франции
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноября. Часть задержанных на "Марше несогласных" с Дворцовой площади Петербурга доставлены в 71-й отдел милиции Петроградского района. Как передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург", задержанный вместе с "несогласными", в этом отделе в настоящий момент находятся 33 человека, среди них — 2 женщины и один иностранец — гражданин Франции.
Напомним, что сотрудники правоохранительных органов провели серию задержаний участников несанкционированного Смольным "Марша несогласных". Они начались еще утром, после пресс-конференции организаторов шествия, когда были задержаны глава регионального отделения "Яблока" Максим Резник, руководитель петербургского СПС Леонид Гозман и лидер "Объединенного гражданского фронта" северной столицы Ольга Курносова.
Несмотря на запрет Смольного оппозиция двинулась в сторону Дворцовой площади. К 12 часам в сквере перед Зимним дворцом собралось не менее 500 человек. Вход в Эрмитаж для туристов практически невозможен.
Корреспондент ИА "Росбалт-Петербург" лично наблюдал попытки задержания фотографа в опознавательной жилетке работника СМИ, после этого сам угодил в милицейский автобус, так как был задержан в возникших беспорядках и оказался без документов.
Напомним, что накануне Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства Петербурга через СМИ распространил воззвание к участникам "Марша несогласных" о возможности согласования шествия по маршруту от БКЗ "Октябрьский" до сада имени Чернышевского и проведения на его территории митинга, в ответ на заявления отдельные представителей "Объединенного гражданского фронта" организовать публичные мероприятия в центральной части города.
Как сообщили ИА "Росбалт-Петербург" в Комитете, "указанные заявления носят откровенно провокационный характер, так как, согласно ст. 17 Конституции Российской Федерации, осуществление гражданами своих прав не должно нарушать прав и свобод других лиц". "Но в центральной части города ведется реконструкция, ремонт фасадов зданий, движение транспорта по ряду основных магистралей ограниченно. Вместе с тем, проведение массового мероприятия, безусловно, еще больше затруднит движение в центре, нарушит права граждан, чем вызовет справедливые нарекания петербуржцев и гостей нашего города", — говорится в распространенном сообщении.