Posted 18 января 2008,, 14:20

Published 18 января 2008,, 14:20

Modified 1 апреля, 23:32

Updated 1 апреля, 23:32

Эксперт: Петербургские продукты защищены от грызунов

18 января 2008, 14:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 января. Жители северной столицы могут не беспокоиться - продукты, которые попадают на стол петербуржцев безопасны. Об этом сегодня заявила генеральный директор ОАО "Северо-Западная экспедиция "Защитахлеб" Тамара Фомченко на круглом столе "Крысы в городе", посвященном проблемам сосуществования людей и вездесущих грызунов, в ИА "Росбалт".

"Риск заражения грызунами пищевых продуктов, в том числе хлеба, сведен практически к нулю", - подчеркнула Фомченко. Она рассказала, что "сплошная" дератизации, которая проводится в городе два раза в год - с апреля по май и с октября по ноябрь - "эффектна, но малоэффективна". В эти периоды у грызунов наступает пора активного размножения и, хотя по результатам "охоты" городские службы собирают и утилизируют большее количество тушек животных, численность популяции остается стабильной.

По мнению эксперта, для того, чтобы защитить от крыс важные для Петербурга предприятия пищевой промышленности, необходимо проводить дератизацию, как минимум, один раз в месяц. По словам Фомченко, именно в таком режиме проводится борьба с крысами на ведущих пищевых производствах города, с которыми сотрудничает ее компания.

"Защитахлеб" работает в Петербурге более 40 лет - с 1966 года - и обслуживает около 50 предприятий пищевой промышленности, в их числе крупнейшие мукомольные производства и пивзаводы "Балтика" и "Вена". В Петербурге сегодня работают более 100 частных и государственных компаний, которые предоставляют услуги дератизации. В настоящее время такая деятельность не требует не только лицензирования, но санитарно-экспертного заключения о предоставляемых услугах, что, по мнению экспертов, существенно снизило качество дезинфекции и дератизации. По оценкам представителей ФГУЗ "Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция", в городе на Неве крысами заселено около 20% зданий.