Posted 18 января 2008,, 17:14

Published 18 января 2008,, 17:14

Modified 1 апреля, 23:32

Updated 1 апреля, 23:32

Эксперт: Городские крысы под контролем

18 января 2008, 17:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 января. Популяция крыс в северной столице не представляет опасности для горожан. Об этом заявил главный врач ФГУЗ "Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция" Владимир Назаров сегодня днем в ИА "Росбалт" на круглом столе "Крысы в городе", посвященном проблемам сосуществования людей и вездесущих грызунов.

Впрочем, несмотря на это оптимистичное заявление, главный городской борец с крысиным поголовьем рассказал, что в северной столице по-прежнему есть ряд сложностей в борьбе с серыми грызунами. По словам Назарова, значительной проблемой остается несвоевременный вывоз мусора с улиц и дворов города, который является основной кормовой базой крысиных полчищ в холодное время года.

Кроме того, он отметил, что на ниве борьбы с крысами сегодня работает более 100 частных и государственных компаний, которые в большинстве своем существенно снизили качество дезинфекции и дератизации после отмены лицензирования данных видов деятельности и выдачи санитарно-экспертного заключения о качестве предоставляемых услуг. Владимир Назаров рекомендовал петербуржцам в случае возникновения проблем с грызунами или в случаях недобросовестной работы борцов с крысами обращаться в региональное отделение "Роспотребназора", которое обязано отработать поступившую информацию и сообщить результаты проверки.

По его данным, в 2007 году за нарушения санитарной обстановки, связанные с грызунами, было оштрафовано 459 должностных лиц. Общая сумма штрафов составила более 1,5 млн рублей. Напомним, что два вида крыс, обитающие в Петербурге, - черные и серые - относятся к синантропным видам, то есть они живут за счет человека и возле него. По оценкам ФГУЗ "Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция", в северной столице заселены крысами и нуждаются в дератизации около 20% зданий.