Posted 27 февраля 2008,, 13:56

Published 27 февраля 2008,, 13:56

Modified 1 апреля, 23:07

Updated 1 апреля, 23:07

Слушания по делу Валуева суд отложил до марта

27 февраля 2008, 13:56

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 февраля. В Калининском районном суде сегодня начались слушания по апелляционной жалобе адвокатов экс-чемпиона мира по боксу Николая Валуева и охранника спорткомплекса «Спартак» Юрия Сергеева на приговор мирового суда, передает корреспондент ИА «Росбалт-Петербург».

Суд заслушал жалобу адвоката охранника Юрия Сергеева, после чего было принято решение отложить слушания до 26 марта.

Напомним, что конфликт между боксером Валуевым и охранником Сергеевым произошел в январе 2006 года. Жена Николая Валуева Галина привезла на занятия в СК "Спартак" их сына. Охранник Юрий Сергеев попросил ее переставить джип со служебной стоянки. Между госпожой Валуевой и охранником возникла словесная перепалка, в которую вмешался подъехавший к СК "Спартак" Николай Валуев. Переговоры между мужчинами завершились тем, что боксер, по материалам дела, 5 раз ударил охранника (сам подсудимый Валуев утверждал что он Сергеева не бил, а лишь "отодвинул" его, а затем пытался достать его из-за труб парового отопления). В результате Юрий Сергеев получил ссадины, ушибы и сотрясение головного мозга, из-за чего неделю провел в больнице.

Мировой суд Калининского района, куда были переданы материалы милицейской проверки данного инцидента и заявление Юрия Сергеева, возбудил в отношении Николая Валуева уголовное дело по статье 115 Уголовного кодекса РФ. 9 января этого года мировой суд, признав боксера виновным в причинении охраннику легкого вреда здоровью из личных неприязненных отношений, приговорил Николая Валуева к штрафу в 30 тыс. рублей. Кроме этого, суд частично удовлетворил иск господина Сергеева о компенсации морального вреда: 100 тыс. рублей вместо заявленного 1 млн рублей.