Posted 25 марта 2008,, 09:14

Published 25 марта 2008,, 09:14

Modified 1 апреля, 22:50

Updated 1 апреля, 22:50

Валуев: У меня нет никакого желания понравиться Кличко

25 марта 2008, 09:14

КИЕВ, 25 марта. Экс-чемпион мира в супертяжелом весе россиянин Николай Валуев включился в словесную полемику, начатую Виталием Кличко после боя Валуева с Ляховичем.

Как напоминает Korrespondent.net, не так давно в одном из интервью почетный чемпион WBC в супертяжелом весе украинец Виталий Кличко сказал, что в бою с Сергеем Ляховичем Валуев вышел на ринг с побритыми волосами на груди. И, по его словам, сделал это зря, так как чем больше у российского боксера растительности, тем выше интерес к его персоне со стороны публики.

«Вы знаете, я меньше всего ожидал подобных высказываний от почетного чемпиона WBC, – отреагировал Валуев. – Дело в том, что у меня совершенно нет никакого желания понравиться Кличко. Я традиционно предпочитаю нравиться женщинам. Если бы об этом рассказала представительница прекрасного пола, я бы еще не так удивился». «Никак не думал, что мои волосы являются объектом пристального внимания украинца. Хотя Кличко в какой-то степени можно понять: о нем уже забывают, а Виталий хочет оставаться на виду. Хочет раздувать щеки. Мне его в какой-то степени даже жалко – по соплям в политике украинцу хорошо дали», - добавил петербургский спортсмен.

На вопрос о том, кого он считает в данный момент сильнейшим боксером супертяжелого веса, Валуев ответил следующее: «Наверное, Владимира Кличко, а моего нынешнего соперника Руслана Чагаева ставлю в топ-пятерку». Николай Валуев добавил, что уверен в своей победе в предстоящем матче-реванше против обладателя титула WBA Руслана Чагаева. «Просто я знаю, что мне нужно сделать, чтобы после боя судья поднял мне руку, — сказал Николай. — Больше на эту тему распространяться не хочу».

Напомним, что Чагаев отобрал чемпионский титул WBA у Валуева в апреле 2007 года. В прошлом месяце россиянин завоевал право на матч-реванш с Чагаевым, победив белоруса Сергея Ляховича. Чагаев еще ни разу не проигрывал на профессиональном ринге. В 24 боях он одержал 23 победы, а еще один поединок завершился без объявления результата.

Николай Валуев родился в русско-татарской семье 21 августа 1973 года в Ленинграде. Самый «большой» боксер уже в детском саду был выше самых рослых ребят на голову. В школе занимался баскетболом. В составе сборной команды Фрунзенской ДЮСШ стал чемпионом страны по баскетболу среди юношей младшего возраста.

Также в школе занимался легкой атлетикой — метанием диска. По метанию диска Николай Валуев выполнил норматив мастера спорта. По окончании школы поступил в институт имени П. Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге, но не окончил.

Первая тренировка по боксу Николая Валуева прошла весной 1993 года. А уже в октябре состоялся дебют боксера Валуева на профессиональном ринге. За всю свою карьеру российский тяжеловес проиграл только однажды. Он стал чемпионом мира по версии WBA в конце 2005 года, в Берлине по очкам победив Джона Руиса из США. В 2006 году российский боксер дважды защитил свое чемпионство, и в обоих случаях побеждал соперников - американцев Оуэна Бека и Монте Барретта - нокаутом. В январе 2007 года в швейцарском Базеле в историческом поединке Валуев победил еще одного американца Джамиля Макклайна, в третьем раунде получившего травму левого колена.