Эксперт: Бытовые гомофобы потворствуют неонацистам
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 марта. "Тихие гомофобы" — добропорядочные граждане — должны помнить, что они потворствуют неонацизму в России. Гомофобия — не такая безобидная вещь, как кажется", — заявил сегодня на круглом столе, посвященном борьбе с гомофобией, исполнительный директор Российской ЛГБТ-сети (Лесбиянки, Геи, Бисексуалы, Транссексуалы) Игорь Петров, передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург".
По словам Петрова, сегодня уже неприлично и небезопасно открыто пропагандировать нацистские идеи — за это можно сесть в тюрьму. Однако открыто говорить о гомофобии можно, этим и пользуются нацисты для своей легализации.
При этом Петров привел ряд примеров такого поведения. Он напомнил о том, как в Москве в 2006 году неонацисты разогнали гей-парад и неоднократно устраивали погромы в гей-клубах. Через месяц люди из этой же группировки подорвали Черкизовский рынок. Кроме того, представители православного движения "Георгиевцы", "очистив" сквер у памятника героям Плевны от геев, потом устроили массовую драку с кавказцами.