Posted 2 апреля 2008,, 12:54

Published 2 апреля 2008,, 12:54

Modified 1 апреля, 22:43

Updated 1 апреля, 22:43

В Петербурге выпустили книгу для тех, кто входит в «мир дождя»

2 апреля 2008, 12:54

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 апреля. На основании опыта работы с аутичными детьми в нашем городе, петербургский общественный фонд «Отцы и дети», подготовил и выпустил книгу «Под одной крышей», в которой объединены статьи научно-практической направленности, рассказы и размышления людей, которые, так или иначе, соприкоснулись с миром аутизма. Об этом издании рассказал участникам проходившего сегодня в ИА «Росбалт» круглого стола руководитель Общественного фонда помощи детям с особенностями развития «Отцы и дети» Евгений Жуков.

Фонд работает в Петербурге с 1991 года, с того времени, когда в начале 90-х возникла искренняя заинтересованность группы психологов в применении своих знания для поиска тогда еще форм помощи аутичным людям. "Эта организация очень помогала тогда, когда мой сын был ребенком, и позитивная основная динамика произошла именно благодаря специалистам фонда «Отцы и дети», — рассказала мама 23-летнего Александра Ирина Воробьева. — Жаль, что подобной организации не существует для взрослых. Теперь мы в вакууме".

Есть на Расстанной реабилитационный центр, но помещения там маленькие, а финансирование скудное, продолжила она. "Думаю, государство обязательно должно помогать уже существующим структурам, помогающим нашим детям. Не случайно Всемирный день, который отмечается сегодня, назван днем распространения информации об аутизме. Людям помогают книги, подобные той, которая издана фондом", - сказала Воробьева. Жаль только, что в большинстве случаев, такие издания выходят за рубежом, а в России остается немало родителей, которые не знают, что делать, как вести себя «с ребенком дождя», который находится больше в собственном, внутреннем пространстве и не умеет выстраивать отношений с окружающим миром, полагает мама ребенка, больного аутизмом.