Posted 11 апреля 2008,, 07:21

Published 11 апреля 2008,, 07:21

Modified 1 апреля, 22:37

Updated 1 апреля, 22:37

В СПбГУ открывается форум «Просвещение в России: традиции и вызовы времени»

11 апреля 2008, 07:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 апреля. В Актовом зале СПбГУ сегодня открывается общественно-педагогический форум «Просвещение в России: традиции и вызовы нового времени». Об этом корреспонденту ИА «Росбалт-Петербург» сообщили в Информационном отделе СПбГУ.

Участники форума обсудят проблему сохранения традиций российского образования в условиях глобализации и рыночных отношений.

В частности, речь пойдет о том, как подготовить квалифицированного специалиста и воспитать всесторонне развитого гражданина, комбинируя российский опыт классического базового образования и международные стандарты и методики, которые делают акцент на профильной подготовке. В центре внимания – вопрос о целесообразности включения литературы в перечень дисциплин ЕГЭ.

В рамках форума также пройдет дискуссия по поводу стандартов преподавания истории в средней школе и требований к учебной литературе по этому предмету. Институт общественного проектирования представит учебное пособие для вузов «История современной России: поиск и обретение свободы. 1985 – 2007».

В форуме участвуют члены Общественной палаты РФ – вице-президент «Центра национальной славы» Залина Медоева, вице-президент «Медиа-Союза» Елена Зелинская, президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая, заместитель председателя Попечительского совета «Центра национальной славы» Олег Атьков, ректор Ленинградского областного института развития образования Сергей Лисицын, ректор Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого Анатолий Гавриков, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и другие.

Форум организован Центром национальной славы, СПбГУ, РГПУ им. А.И. Герцена при участии Комиссии Общественной палаты РФ по сохранению культурного и духовного наследия.

Форум завершит работу 12 апреля.