Posted 8 мая 2008,, 09:47

Published 8 мая 2008,, 09:47

Modified 1 апреля, 22:18

Updated 1 апреля, 22:18

Джон Руиз хочет наказать Чагаева и сразиться с Валуевым

8 мая 2008, 09:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 мая. Экс-чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBA Джон Руиз заявил, что готов заменить действующего чемпиона мира Руслана Чагаева в поединке с Николаем Валуевым. Об этом сообщает Sportbox.ru.

«Мы должны уважать требования о проведении обязательной защиты титула, и если Чагаев не хочет или не может выполнить свои обязательства, которые накладывает на него чемпионское звание, он должен уступить дорогу другим, и позволить WBA назначить другой поединок, а не ждать его выздоровления», - цитирует Руиза Boxingscene.com.

Экс-чемпион полагает, что вокруг Чагаева очень много слухов. Сначала у него был гепатит B, а сейчас еще одна вирусная инфекция, и никто на самом деле не знает, когда он будет готов выйти на ринг, да и будет ли готов вообще. «Мы намерены ходатайствовать перед WBA о лишении Чагаева чемпионского пояса и назначении поединка за вакантный титул между мной и Николаем Валуевым», - заявил Руиз.

Напомним: накануне стало известно, что бой за титул чемпиона мира по боксу по версии WBA в супертяжелом весе между Русланом Чагаевым (Узбекистан) и россиянином Николаем Валуевым, ранее отложенный из-за болезни узбекского боксера, состоится 5 июля. Место проведения матча-реванша, который первоначально должен был состояться 31 мая в немецком Оберхаузене, пока не названо. Призовой фонд поединка составляет более $4 миллионов.

Ранее сообщалось, что Чагаев заболел вирусной инфекцией верхних дыхательных путей, из-за которой он был вынужден отказаться от спаррингов. Тем временем бывший менеджер Чагаева Таймаз Ниязов заявил в интервью немецкому изданию Bild о том, что настоящей причиной отказа Чагаева от поединка с Валуевым являются проблемы со зрением. Однако глава промоутерской компании Universum, которая занимается организацией поединка, Клаус-Питер Коль опроверг заявления бывшего менеджера чемпиона мира. По его словам, Чагаев успешно прошел медосмотр, результаты которого оказались достаточными для того, чтобы WBA санкционировала защиту титула.

Чагаев отобрал чемпионский титул WBA у Валуева в апреле 2007 года. Россиянин завоевал право на матч-реванш с узбекским боксером, победив в феврале 2008 года белоруса Сергея Ляховича.

За всю свою карьеру, начиная с 1993 года, российский тяжеловес Николай Валуев проиграл только однажды. Он стал чемпионом мира по версии WBA в конце 2005 года, в Берлине по очкам победив Джона Руиса из США. В 2006 году российский боксер дважды защитил свое чемпионство, и в обоих случаях побеждал соперников - американцев Оуэна Бека и Монте Барретта - нокаутом. В январе 2007 года в швейцарском Базеле в историческом поединке Валуев победил еще одного американца Джамиля Макклайна, в третьем раунде получившего травму левого колена. В апреле 2007 года спортсмен по очкам потерпел поражение от Руслана Чагаева и потерял свой титул.

Чагаев еще ни разу не проигрывал на профессиональном ринге. В 24 боях он одержал 23 победы, а еще один поединок завершился без объявления результата.