Posted 19 мая 2008,, 15:12

Published 19 мая 2008,, 15:12

Modified 1 февраля, 00:27

Updated 1 февраля, 00:27

Эксперт: Часть Баболовского парка превращена в поляну

19 мая 2008, 15:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая. За неделю часть Баболовского парка превращена в поляну. Об этом сегодня на круглом столе в ИА «Росбалт» заявила председатель Пушкинского районного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Галина Груздева.

Речь идет о парке, расположенном на окраине Пушкина со стороны Красного села, передает корреспондент ИА «Росбалт-Петербург».

Груздева сообщила, что все вековые деревья с диаметром ствола свыше полметра вырублены, оставлены деревья пяти-десятилетние. Пни выкорчевываются и сжигаются, стволы специальной машиной тут же дробят. Рабочие занимаются вырубкой без контроля специалиста, только утром им дает указание мастер, что рубить, что оставить.

Обследование парка показало, что вековые деревья вырубаются и в дубовой аллее, рассказала эксперт. Кроме того, вырублены кустарники, что привело к ликвидации гнездовий птиц.

Согласно информации из местного РУВД, сообщила Груздева, работы в парке проводятся районным садово-парковым хозяйством в рамках санитарной вырубки. Известно, что здесь планируется построить Царскосельский гольф-клуб. Согласно сайту проекта, именно в этом парке планируется развернуть первую очередь строительства. В частности, на территории придворцовой гранитной купальни будет построен SPA-центр.

Но размеры небольшой купальни и SPA-центра несоразмеримы, обращает внимание эксперт. «Если территорию расчищают под проект, тогда причем тут районное УСПХ», - задается она вопросом.