Эксперт: "Медвежьи" бренды не заменят водку "Путинка"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня. Водочный бренд "Путинка" останется на российском рынке, несмотря на изменение политической конъюнктуры. Такое мнение высказала сегодня психолог Татьяна Чеснокова, автор книги "Власть как расширение пространства Я", на пресс-конференции "Политические бренды и товары повседневного спроса" в ИА "Росбалт".
По ее словам, товары, использующие в названиях сходство с именами нового и бывшего президентов России будут существовать на рынке параллельно. Падение спроса на товары с именем Путина и, в том числе, на водку "Путинка" в ближайшее время не приходится ожидать. По мнению Чесноковой, это связано с прошедшим за 8 лет президентства Владимира Путина улучшением благосостояния большинства граждан и укреплением позиций страны на международной арене.
"Перспективы продуктов с именем Медведева будут зависеть непосредственно от успешности действий президента и его политической судьбы", — считает эксперт. Между тем, после выдвижения Медведева кандидатом в президенты по пути создания водки под названием с использованием фамилии президента РФ пошла компания "Винэксим". Впрочем, текущий владелец марки "Путинка" не преуспел на этом поприще. Выяснилось, что знак "МЕДВЕДЕВка" (именно в таком необычном написании "Винэксим" хотел зарегистрировать знак) был зарегистрирован еще 29 ноября 2005 года, через две недели после назначения Медведева первым вице-премьером. Год спустя компания "Мариса-торг" уступила права на этот бренд компании "Эсперанто вин", а за месяц до заявления Путина о преемнике — фирме "Ла термо".
Заинтересованные компании попытались "застолбить" все похожие названия. Через два дня после выдвижения Медведева кандидатом в президенты агентство Kaufman Production, консультирующее компанию "Винэксим", подало в Роспатент заявку на регистрацию марки "Володя и медведи". За день до этого пакет заявок на регистрацию знаков "Царь-медведь", "Медведка" и "Медведевка" подала компания "Инсо-энерго", которая и получила право на эти марки.
Отметим, что компания "Винэксим" зарегестировало торговую марку "Путинка" через 3 года после того, как Путин стал президентом. эксперт не исключила, что алкогольную и безалкогольную продукцию под "медвежьими" брендами мы увидим еще не скоро. Вместе с тем, на вопрос: "Вытеснит ли водка "Медведевка" с прилавков "Путинку"?" — читатели "Росбалта" ответили следующим образом. 62% считают, что все "политические" водочные бренды — пошлость. 13% опрошенных считают, что имя Путина на долгие годы гарантирует успех товару. 6% думают, что "Медведевка" и "Путинка" станут одинаково популярны. Столько же — 6% — считают, что время "Путинки" заканчивается.