Эксперт: Признание независимости Осетии и Абхазии закрепило позицию России
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 августа. Признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии — это несомненно позитивное событие. Об этом сегодня корреспонденту ИА "Росбалт-Петербург" заявил политический психолог Владимир Васильев.
"Совершенно очевидно, что страны НАТО, и в первую очередь, США, рассматривали Грузию, как плацдарм для психологического и военного давления на Россию. Признание независимости двух республик не ставит точку в конфликте, но закрепляет позицию России, и в значительной степени ослабляет позиции стран НАТО", — сказал Васильев.
По словам эксперта, в мире существуют понятия международного права и дипломатии, но все они относительны. Как показывают события последних лет, единственным абсолютным понятием является сила государства. Это, в частности, продемонстрировали США, установив нужный им порядок на Балканах.
В грузино-югоосетинском конфликте решающую роль сыграла сила российского государства, причем не только военная, но и сила ее авторитета на международной арене. "Попытки изолировать Россию бессмысленны и, скорее всего, они предприниматься не будут. У нас уже такой вес, что этого просто так не сделать", — отметил Васильев.
Напомним, что сегодня президент России Дмитрий Медведев подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Об этом российский президент заявил, выступая с телеобращением.