Петербургский суд оправдал оппозиционера
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 сентября. Сегодня за недостаточностью улик было прекращено дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении координатора движения "Оборона" в Петербурге Олега Мухина, передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург".
Мухин в числе прочих оппозиционеров был задержан сотрудниками ОМОНа 27 июня в бизнес-центре "Буревестник", где проходили скандальные слушания по проекту планировки и межевания территории "Охта центра". Представители оппозиции требовали устранить многочисленные нарушения, с которыми, по их мнению, проводились слушания. В основном задержанные обвинялись по статье 20.1а.1КоАП РФ, то есть "выражались нецензурной бранью, на замечания не реагировали".
Задержанные на слушаниях в большинстве своем были признаны судами виновными. Однако случай с Мухиным не первый, когда оппозиционер был оправдан. В конце июля суд оправдал представителя движения "Живой город" Андрея Воронцова. В постановлении о прекращении дела о доказательствах его вины, в частности, написано следующее: "также имеются написанные на клочках бумаги два рапорта сотрудников 52-го отдела милиции… указанные рапорты слово в слово повторяют друг друга, причем подпись под одним из них вообще нечитаема".