Posted 9 октября 2008,, 10:17

Published 9 октября 2008,, 10:17

Modified 1 февраля, 01:18

Updated 1 февраля, 01:18

Сбор от благотворительного концерта в Петеркирхе будет передан в дар хосписам

9 октября 2008, 10:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 октября. Благотворительный концерт «Голоса за хосписы» состоится в Петеркирхе 11 октября — в тот день, когда планета отмечает День хосписной и паллиативной помощи. Прозвучит кантата Карла Орфа «Кармина Бурана». Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил дирижер Кристофер Валандер.

По его словам, такие концерты обязательно проходят по всему миру один раз в два года — один за другим, сменяя друг друга по часовым поясам, как волны. А помощь простых людей в проведении этой благотворительной акции — достойный вклад в развитие связей городов-побратимов Гамбурга и Петербурга. Сбор от концерта и благотворительные пожертвования (при входе в Петеркирхе будет установлен стеклянный ящик для денег) будут переданы в дар хосписам.

«Моя роль очень мала. Мне предстоит делать только то, что я люблю — дирижировать, но концерт должен помочь хосписам, поэтому понимаю, что это — не обычные выступление, очень ответственное», — считает Валандер.

Напомним, что в России первый хоспис (Лахтинский) был создан в 1990-м году в Петербурге. Его создателем был британский журналист Виктор Зорзе, который сделал это в память об умершей от онкологии в 25-летнем возрасте дочери. Сейчас в нашей стране действуют более 70 хосписов. А в Петербурге — 8, в том числе - один детский.