Росбалт Петербург

Росбалт, 10/12/2008, 16:15

Завершено расследование по делу банды Боровикова

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 декабря. Следственный комитет Следственного управления при прокуратуре Петербурга закончил расследование уголовного дела банды Дмитрия Боровикова. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом сегодня на брифинге заявил руководитель следственного комитета Андрей Лавренко.


По его словам, банда, состоявшая из 13 человек, совершила ряд громких убийств с 2003 по 2006 годы. Среди этих эпизодов – убийства ученого Николая Геренко, сенегальского студента Ламбара Самбы и ряд других.


В ходе расследования было установлено, что с 2003 года на территории Петербурга действовала хорошо законспирированная банда, которую возглавляли студент юридического факультета областного университета Дмитрий Боровиков и неработающий Алексей Воеводин. Банда имела четкую структуру, в ней поддерживалась строгая дисциплина. Ее членов объединяли собственные взгляды и ориентиры, основанные на расовой ненависти.


Всего за годы своей деятельности банда Боровикова совершила 7 нападений и 8 убийств. Среди прочих жертвами скинхедов стали два 22-летних студента, которые сочувствовали националистической идеологии, но считались ненадежными. Уголовное дело банды насчитывает более сотни томов.


Лавренко подчеркнул, что все члены банды до поры до времени были нормальными русскими ребятами из приличных семей. Сотрудник прокуратуры посетовал на то, что родители этих хладнокровных убийц долго не замечали, какой образ жизни ведут их дети. При этом не заметить причастность молодых людей к сообществу скинхедов было сложно – они наносили соответствующие татуировки, в квартирах у них висели фашистские знамена, а их компьютеры были буквально напичканы экстремистскими материалами.


Правоохранители напомнили, что банда Боровикова сформировалась в сентябре 2003 года, а ее лидеры – Боровиков и Воеводин — ранее состояли в группе "Шульц 88". Формируя свою банду, они привлекли также несколько членов группировки Мad Krowd. Свой выход из группировки "Шульц 88" скинхеды объяснили тем, что ее руководитель отказывался проводить радикальные акции. Кроме того, оба одиозных нациста стремились стать самостоятельными лидерами.


По данным Лавренко, после разоблачения банды Боровикова прокуратура раскрыла еще несколько экстремистских групп. В частности, сейчас в суде находится дело о взрыве в Макдональдсе, также на этой неделе суд приговорил к реальным срокам экстремистов, убивших узбека в поселке Репино Курортного района. В прокуратуре продолжается расследование еще двух уголовных дел, их фигуранты обвиняются в убийствах, совершенных на почве расовой ненависти.


Ранее сообщалось, что Дмитрий Боровиков был убит 18 мая 2006 года при попытке задержания в Петербурге. Он находился в розыске по подозрению в создании экстремистской группировки и убийстве сенегальского студента. При задержании Боровиков оказал активное сопротивление сотрудникам милиции, и те применили оружие. От полученного ранения в голову Боровиков скончался.


Напомним, что сенегальский студент Лампсар Самба был убит в Петербурге 7 апреля 2006 года. Неизвестный открыл стрельбу в сторону шестерых темнокожих молодых людей. Смертельный выстрел настиг 28-летнего Лампсара. На помповом ружье, найденном рядом с местом преступления, была нарисована свастика и национал-шовинистические надписи.

Материалы по теме

Скинхедов, убивших узбека в Петербурге, приговорили к реальным срокам

Убийцы велогонщика Нелюбина приняли его за скинхеда (36)

Прокуратура: Скинхеды заслужили от 6 до 20 лет тюрьмы

Скинхедов не спасли красивые слова (24)

Скинхедов из банды Рыно признали убийцами (1)

Присяжные обсуждают вердикт по делу скинхедов, обвиненных в 20 убийствах

Скинхед-убийство оценили в 5,5 лет и 300 тысяч

Петербургские присяжные единодушно сочли скинхедов виновными

Чувашских "скинхедов" отправили на скамью подсудимых

Прокуратура отказалась обжаловать приговор "Белому братству"

В Новосибирске осудили банду скинхедов (2)

Столичные скинхеды не побрезговали телефоном узбека (2)

Направлено в суд дело столичных скинхедов-школьников

В Петербурге на суд присяжных отдано очередное скинхедское дело

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

Фото Марины Бойцовой 13 февраля 2012

Вакцинация была фальсификацией?

Заболеваемость петербуржцев корью начинает бить рекорды — уже подтверждено 124 случая. Однако тревогу вызывает тот факт, что болеют корью те, кто болеть ею не должен, — например, медики, для которых вакцинация обязательна. (1)

tv100.ru 13 февраля 2012

"Выборы разгонят инфляцию"

Митинги протеста окажут значительное влияние на отечественный рынок. При этом их влияние на экономику будет негативным вне зависимости от того, какая политическая сила придет к власти. Так считает петербургский экономист Андрей Заостровцев.

10 февраля 2012

Последнее танго Суходольского

Последняя пресс-конференция Михаила Суходольского должна была приподнять завесу тайны над его отставкой. Но в итоге пресса сенсаций не услышала, а сам Суходольский, кажется, искренне недоумевал — действительно, а за что его так?

chp.ntv.ru 10 февраля 2012

Из МВД РФ убрали оппозицию

Дмитрий Медведев освободил от должности начальника ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу Михаила Суходольского. При этом источники "Росбалта" сообщили, что генерал может быть в ближайшее время вообще уволен из органов внутренних дел. (18)

10 февраля 2012

"ЕдРо" не видали?

Избирательная кампания Владимира Путина в Петербурге не доверена "Единой России". Формальным руководителем его предвыборного штаба назначен ректор Горного университета Владимир Литвиненко, никого из лидеров местной партячейки и Смольного в штабе нет. (117)

09 февраля 2012

"Маневры" питерской полиции

Руководство МВД РФ в два раза сократило количество сотрудников центрального аппарата ведомства, которые начали проверку ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу. Однако даже это не успокоило главу питерской полиции Михаила Суходольского. (10)

Эксклюзив

Новости

14.02.2012

09:24 "Бенфика" прилетела в Петербург с получасовым опозданием

09:09 Фоторадары следят за автомобилистами в семи районах города

08:52 На Лесном проспекте неуправляемый Hyundai лоб в лоб столкнулся с такси

08:34 Синоптик: В выходные горожане ощутят тепло

04:45 В Финляндии придумали новый вид ледоколов

13.02.2012

22:10 В Ленобласти ожидается метель

21:54 В Ленобласти корью заболели всего 15 человек

21:45 Терраса у завода им. Ломоносова разрушается

21:39 Угонщик в Луге попался полиции, после того как врезался в светофор

21:27 В Приморском районе появилась "Паутина любви"

21:18 К административной ответственности за свалку теперь может привлечь и лесничий

20:55 Петербургские гостиницы Минобороны не хотят покупать

20:40 Петербургские художники разрисуют резиденцию США

20:23 РЛС "Воронеж" в Ленобласти контролирует пространство от Марокко до США (3)

20:08 Житель Ленобласти убил мужчину и подложил тело под колеса поезда

19:37 На 93-м году жизни в Петербурге скончался писатель Даниил Альшиц (2)

19:14 ГУ МВД опровергает информацию об отставках соратников Суходольского

18:56 Погода в Финском заливе играет "на руку" ледоколам

18:45 Петербуржец убил свою знакомую после ссоры

18:13 Из-за демонтажа новогодней подсветки ночью закроют два моста

17:36 На продажу пива детям петербуржцы смогут пожаловаться по "горячей линии"

17:25 Петербуржцы несут цветы в память об Уитни Хьюстон к консульству США

16:30 Избиратели Ленобласти получили более 1,5 тыс. открепительных удостоверений

16:07 Площадь пожара в Выборгском районе достигла 2 тыс. кв. м

15:58 Петербург поддержит акцию "Белые улицы" автопробегом по Невскому

15:48 Очевидцы пожара на Большом Сампсониевском опасаются взрыва газа

15:45 Жители Ленобласти пытались украсть у петербуржца лазерный уровень

15:35 Матвиенко: Чеченская мечеть лучше петербургской (13)

15:28 На Большом Сампсониевском проспекте горит завод

15:14 В петербургском порту будут досматривать суда, которые отказываются от помощи ледоколов

15:03 Осуждены футбольные фанаты, избившие милиционера в метро

14:47 Петербуржец поужинал на 19 тыс. рублей и отказался оплачивать счет

14:33 Капитана полиции будут судить за мошенничество

14:18 ГУ МВД про увольнение членов команды Суходольского: Незаменимых людей у нас нет (5)

14:05 Поселок под Выборгом может остаться без воды, тепла и света

13:53 Оплата услуг ЖКХ через терминалы может довести до суда

13:40 Железная дорога Санкт-Петербург — Москва отмечает юбилей

13:39 Троих полицейских избили в выходные в Северной столице

13:25 В Петербурге начался прием заявок на организацию "Алых парусов"

13:13 Врач-уролог осужден за фальшивый больничный

12:59 После отставки Суходольского петербуржцы могут высказаться о работе полиции

12:44 Блогер: У Миронова возникли проблемы при организации встречи с петербуржцами (2)

12:43 Лжеминер испортил отдых посетителям двух баров в Тихвине

12:29 Преступники связали провизора и вынесли из аптеки деньги, но забыли шапку

12:16 Петербуржцы гадают, что появится на месте снесенных касс БКЗ (фото)

12:05 В Купчино лжеполицейский ходит по квартирам и грабит пенсионерок

11:51 Наркоман грабил стариков и девушек на станции метро "Нарвская"

11:45 В общежитии СПбГУ до марта объявлен карантин по кори

11:35 Источник: Суходольского уволят из МВД из-за критики руководства (1)

11:19 В выходные в огне погибли трое петербуржцев

11:19 На лесопилке под Приозерском сгорели трое узбекских гастарбайтеров (6)

11:10 Мужчина под угрозой электрошокера пытался ограбить пятиклассников

10:52 Пожилую петербурженку спасли из горящей постели

10:34 Очевидец: На станции метро "Московская" умер человек (фото)

10:16 Баранник: Потеряв Данни, "Зенит" должен сплотиться

10:06 На эскалаторе "Политехнической" умер молодой мужчина

09:58 В Петербурге мошенники наживались за счет детей-инвалидов

09:41 Владельцы собак избили полицейского из-за нелестного замечания (15)

09:24 В четырех районах города ограничат дорожное движение

09:16 Морозы в Петербурге отступать пока не собираются

Опрос

Как избежать коммунальных аварий?
Увеличить госфинансирование на модернизацию инженерных сетей
Обеспечить жесткий контроль за эксплуатирующими организациями
Изменить систему ответственности за прорывы на теплосетях
Перейти на более современные материалы, устойчивые к морозам и другим неблагоприятным явлениям
Повысить квартплату для жителей, а деньги пустить на ремонт теплотрасс
Не знаю - в нашей стране уже ничего не поможет
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker