Posted 1 марта 2009,, 05:12

Published 1 марта 2009,, 05:12

Modified 1 февраля, 02:05

Updated 1 февраля, 02:05

В Петербурге начались муниципальные выборы

1 марта 2009, 05:12
Участки для голосования по кандидатам в депутаты муниципальных советов открылись в 108-и из 111-и муниципальных образований Санкт-Петербурга. Все горожане, имеющие право участвовать в голосовании, могут сделать это с 8:00 до 20:00 часов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 марта. Участки для голосования по кандидатам в депутаты муниципальных советов открылись в 108-и из 111-и муниципальных образований Санкт-Петербурга. Все горожане, имеющие право участвовать в голосовании, могут сделать это с 8:00 до 20:00 часов мск.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко призвала накануне петербуржцев принять участие в выборах. «Петербуржцы всегда отличались высокой политической культурой, – говорится в ее обращении. – Наш город никогда не был городом равнодушных, безучастных людей. Все мы сегодня заинтересованы в том, чтобы муниципальная власть работала еще более эффективно. А это напрямую зависит от того, кто будет избран в местные советы. Я призываю всех петербуржцев - и молодежь, и тех, кто сегодня активно трудится, и людей старшего поколения прийти на избирательные участки и сделать свой осознанный выбор ради нашего общего благополучия».

В то же время, многие петербуржцы даже не знают о том, что сегодня проходят выборы в большинстве муниципалитетов города. Ранее социологи прогнозировали явку на уровне около 12% от числа зарегистрированных избирателей. В воскресенье смогут проголосовать более трех с половиной миллионов петербуржцев — именно столько избирателей зарегистрировано на берегах Невы.

Избирательные комиссии работают в обычном режиме. За сутки до выборов сотрудники милиции перешли на усиленный режим несения службы. Все 1,6 тысячи избирательных участков взяты под охрану. Как сообщил глава петербургского Горизбиркома Александр Гнетов на недавней пресс-конференции, всего в ходе нынешней кампании было подано 4675 заявлений на регистрацию в качестве кандидата. Избрать предстоит 1515 депутатов муниципальных советов. К 13 февраля были зарегистрированы 3611 кандидатов. Отказ в регистрации получили порядка 20% претендентов в муниципалы.