Сердюков может отозвать просьбу о предоставлении кредита "БазэлЦементу"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 марта. Телефонный разговор между генеральным директором ООО "Управляющая компания "СевЗапПром" (ЗАО "Метахим") Александром Утевским и губернатором Ленобласти Валерием Сердюковым состоялся сегодня утром. Об этом Утевский рассказал журналистам на пресс-конференции в "Росбалте".
В ходе разговора Сердюков опроверг информацию о том, что он, якобы, давал обещание запустить глиноземный завод в Пикалево за 10 дней. Кроме того, глава региона предупредил "БазэлЦемент" о том, что если на предприятии не предпримут мер по запуску завода, то он отзовет свою просьбу о предоставлении "БазэлЦементу" кредита под госгарантии.
Напомним, ранее на встрече Сердюкова с президентом РФ Дмитрием Медведевым была достигнута договоренность, согласно которой правительственная комиссия выделяет 1,5 млрд рублей "БазэлЦементу" в качестве кредита под госгарантии.
В городе Пикалево Ленинградской области в середине февраля текущего года практически прекратили свою деятельность градообразующие предприятия: "Пикалевский цемент", "БазэлЦемент – Пикалево", "Метахим". Это вызвало волнения среди оставшихся без работы сотрудников пикалевских заводов. Пикалевцы не собираются соглашаться с закрытием предприятий и готовы пойти на крайние меры — вплоть до перекрытия федеральных трасс и железных дорог.
По мнению профлидеров главных предприятий Пикалева, старейшие заводы Ленобласти, пережившие кризис 90-х годов прошлого столетия, прекратили свое существование из-за технических просчетов управленцев и решений, идущих вразрез с интересами заводов. Так, в 2007 году Пикалевский глиноземный завод прекратил поставки белитового шлама (отходы глиноземного производства) на соседнее предприятие "Пикалево-Евроцемент", тем самым вынудив конкурента остановить производство. В свою очередь, после закрытия Пикалевского глиноземного завода из-за отсутствия сырья было остановлено производство на предприятии "Метахим".
Стоит отметить, что ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", ЗАО "Пикалевский цемент" и ЗАО "Метахим" спроектированы и функционируют как единый технологический комплекс. Кроме того, под угрозой оказалась деятельность поставщика нефелинового концентрата.