Posted 20 апреля 2009,, 11:00

Published 20 апреля 2009,, 11:00

Modified 1 апреля, 18:13

Updated 1 апреля, 18:13

Санкт-Петербург. Круглый стол «Говорить, читать, мыслить... Нужна ли русская литература выпускникам школ?»

20 апреля 2009, 11:00

20 апреля 2009 года в информационном агентстве «Росбалт» (Санкт-Петербург) накануне Всемирного дня книги состоялся круглый стол «Говорить, читать, мыслить... Нужна ли русская литература выпускникам школ?».

В ближайшее время в Государственной думе РФ будут рассматриваться поправки к Федеральному закону «Об образовании». Согласно документу, за год до окончания школы, то есть в десятом классе, ученики будут обязаны пройти промежуточные устные экзамены по литературе и истории России.

Возможно ли таким способом вернуть литературе былой статус? Какое место в школьной программе сегодня она занимает? Как и на каком уровне ведется преподавание литературы в наших школах? Что беспокоит педагогов? Не происходит ли у современных подростков отторжение классической литературы? Нуждается ли она в пиаре? Что необходимо сделать, чтобы эта дисциплина не только знакомила современных школьников с русской литературой, но и пробуждала у них интерес к чтению? На эти и многие другие вопросы ответили участники встречи.

В круглом столе приняли участие:
- Мария Багге, доцент кафедры социально-гуманитарного образования, заместитель председателя предметной комиссии по русскому языку и литературе Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (СПб АППО);
- Мария Черняк, профессор кафедры новейшей русской литературы РГПУ имени А.И. Герцена;
- Михаил Яснов, детский писатель, переводчик;
- Алексей Гордин, главный редактор издательства «Азбука»;
- Татьяна Лахтина, преподаватель литературы гимназии №42 Приморского района.