За реликтовый лес вступились и МИТЬКИ, и дети
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 апреля. Музей "Митьки" (ул.Марата 36/38) приглашает юных петербуржцев порисовать вместе с Дмитрием Шагиным. Каждый неравнодушный петербуржец может там отдать свой голос в защиту Утриша, сообщают представители Всероссийского добровольного движения "Спасем Утриш".
На этой неделе в музее творческого объединения "МИТЬКИ" была открыта выставка детских рисунков "Спасем Утриш!". Ребят из разных городов, как и их родителей, объединило желание защитить единственный в России реликтовый можжевелово-фисташковый лес вблизи Анапы.
Теперь к голосам детей присоединили свои голоса и сами МИТЬКИ. "Мы считаем, что нельзя отсиживаться и молчать. Надо действовать. Дети просят спасти Утриш, ну и мы к ним присоединяемся. В общем, я думаю, что спасем, если всем миром-то", — сказал Дмитрий Шагин.
В течение многих лет экологи добиваются присвоения Утришу статуса заповедника. Согласно распоряжению правительства РФ, он должен быть создан в срок до 2010 года. Земли для будущего заповедника должны были быть зарезервированы в первом квартале 2009 года, но этого не произошло. Более того, в 2007-2009 годах наиболее живописные и экологически ценные части заказника в нарушение российского законодательства были сданы в долгосрочную аренду. Ни один договор аренды до настоящего времени не расторгнут.