Posted 15 мая 2009,, 10:38

Published 15 мая 2009,, 10:38

Modified 1 апреля, 17:58

Updated 1 апреля, 17:58

СКП разберется в незаконном вывозе 5-летнего мальчика из России

15 мая 2009, 10:38

МОСКВА, 15 мая. Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ начал проверку по факту незаконного вывоза 5-летнего мальчика в Финляндию. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил начальник управления взаимодействия со СМИ СКП Владимир Маркин.

По словам чиновника, "председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин поручил следственным органам провести проверку информации о незаконном вывозе в Финляндию 5-летнего мальчика без согласия на то его матери".

"В ходе проверки будет дана правовая оценка произошедшим событиям и по результатам принято процессуальное решение", - сказал Маркин.

Напомним, 5-летний Антон был вывезен с территории России 9 мая 2009 года его отцом, финским гражданином Пааво Салонен.

МИД Финляндии подтвердил, что ребенок и его опекун в настоящее время находятся в Финляндии, так же как сотрудник финляндского Генерального консульства в Санкт-Петербурге, который перевез мальчика с его отцом через российско-финляндскую границу на своем частном автомобиле.

Начальник консульского отдела МИД Паси Туоминен подтвердил, что родители маленького Антона состояли в законном браке, зарегистрированном в Финляндии, ребенок является финским гражданином. Точными данными об условиях развода его родителей в отделе пока не располагают. Незаконными собеседник назвал "действия матери, не возвратившей ребенка отцу в марте 2008 года во время его пребывания в Санкт-Петербурге".

Глава МИД РФ Сергей Лавров уже выразил протест финскому коллеге Александеру Стуббу в связи с незаконным вывозом ребенка, гражданина России, в Финляндию.

Лавров подчеркнул, что "случившееся противоречит духу традиционного российско-финляндского добрососедского сотрудничества, и российская сторона настаивает на содействии официальных финских властей в урегулировании этого инцидента, в отношении которого будут предприняты соответствующие правовые действия".

"Александеру Стуббу был заявлен протест, потребованы объяснения от финской стороны, - заявили в МИД РФ. - Вывоз ребенка вопреки воле его матери, гражданки России, является грубым нарушением российского законодательства и влечет за собой уголовную ответственность".