Posted 16 мая 2009,, 07:34

Published 16 мая 2009,, 07:34

Modified 1 апреля, 17:57

Updated 1 апреля, 17:57

Спор родителей Антона Салонена испортил отношения России и Финляндии

16 мая 2009, 07:34
Глава МИД Финляндии считает, что спор родителей Антона Салонена нанесет ущерб российско-финляндским отношениям. Тем не менее, глава внешнеполитического ведомства не намерен наказывать сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге, оказавшего помощь в вывозе ребенка из России.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая. Спор родителей Антона Салонена нанесет ущерб российско-финляндским отношениям. Об этом, как передает «Эхо Москвы», заявил глава МИД Финляндии

Тем не менее, глава внешнеполитического ведомства отметил, что не будет наказывать сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге, оказавшего Пааво Салонену помощь в вывозе ребенка из России. Не давая юридической оценки действиям дипломата, глава МИД признался, что как отец и гражданин Финляндии может его понять.

Напомним, 5-летний Антон был вывезен с территории России 9 мая 2009 года его отцом, финским гражданином Пааво Салонен. Похититель утверждает, что мать оформила российское гражданство мальчику, родившемуся в Финляндии, без согласия отца.

МИД Финляндии подтвердил, что ребенок и его опекун в настоящее время находятся в Финляндии, так же как сотрудник финляндского Генерального консульства в Санкт-Петербурге, который перевез мальчика с его отцом через российско-финляндскую границу на своем частном автомобиле.

Начальник консульского отдела МИД Паси Туоминен подтвердил, что родители маленького Антона состояли в законном браке, зарегистрированном в Финляндии, ребенок является финским гражданином. Точными данными об условиях развода его родителей в отделе пока не располагают. Незаконными собеседник назвал «действия матери, не возвратившей ребенка отцу в марте 2008 года во время его пребывания в Санкт-Петербурге».

Глава МИД РФ Сергей Лавров уже выразил протест финскому коллеге Александеру Стуббу в связи с незаконным вывозом ребенка, гражданина России, в Финляндию.

Лавров подчеркнул, что «случившееся противоречит духу традиционного российско-финляндского добрососедского сотрудничества, и российская сторона настаивает на содействии официальных финских властей в урегулировании этого инцидента, в отношении которого будут предприняты соответствующие правовые действия».

Следственный комитет при прокуратуре России возбудил уголовное дело против гражданина Финляндии Пааво Салонена по пунктам «а, д» части 2 статьи 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору).