Posted 17 мая 2009,, 09:23

Published 17 мая 2009,, 09:23

Modified 1 апреля, 17:57

Updated 1 апреля, 17:57

Уволен финский дипломат, соучастник похищения ребенка из России

17 мая 2009, 09:23

ХЕЛЬСИНКИ, 17 мая. Сотрудник генконсульства Финляндии Симо Пиетиля, который незаконно провез 5-летнего Антона Салонена и его отца через границу, отстранен от работы.

Отметим, что глава финского МИДа Александр Стубб заявил в пятницу, что не будет наказывать дипломата и как отец и гражданин может его понять. При этом Стубб выразил надежду, что эта история не ухудшит отношения между странами.

Между тем, в России по факту вывоза ребенка возбуждено уголовное дело. МИД РФ заявил протест Хельсинки в связи с действиями финского дипломата, который нарушил законы страны пребывания и стал, по сути, соучастником преступления. Сергей Лавров считает, что такие действия сотрудника консульства не могут остаться без последствий.

В то же время, как сообщают "Вести", в Финляндии Пиетиля считают почти что национальным героем. Местная пресса назвала его "мужественным человеком, который не побоялся рискнуть карьерой".

Напомним, пятилетнего Антона забрал у матери-россиянки его отец, гражданин Финляндии Пааво Салонен. Похититель утверждает, что мать оформила российское гражданство мальчику, родившемуся в Финляндии, без согласия отца. После похищения они несколько дней укрывались на территории финского консульства в Петербурге, а 9 мая финский дипломат спрятал отца и сына в багажнике своей служебной машины и провез их через пограничный пункт: по международным правилам автомобили с дипломатическими номерами не досматриваются.