Posted 20 мая 2009,, 09:55

Published 20 мая 2009,, 09:55

Modified 1 апреля, 17:55

Updated 1 апреля, 17:55

Омбудсмен: Русские выходят замуж как в булочную

20 мая 2009, 09:55
Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Игорь Михайлов уверен, что практика международных похищений детей будет продолжена. В то же время, ему непонятен ажиотаж вокруг этих "банальных случаев".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая. Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Игорь Михайлов прокомментировал ситуацию, взбудоражившую в последние дни российскую и мировую общественность. Речь идет о двух громких делах, связанных с похищением детей – Элизы Беленькой-Андре и Антона Салонена. Омбудсмен считает, что причина тому – «беспечность русских дам, выходивших замуж как в булочную». Он заявляет, что виноваты оба родителя.

«Судам трудно определить, какая из сторон в таких случаях является правой, а какая - виноватой, - комментирует ситуацию омбудсмен в официальном пресс-релизе. - Виноваты оба родителя, которые нарушают права ребенка, подвергая его стрессу в процессе дележа, который, как правило, сопровождается ложью, взаимными упреками, манипулированием и скандалами. После всего этого уже не важно, кому достанется ребенок».

Далее защитник прав человека комментирует ситуацию следующим образом:

«Каждый конкретный случай надо оценивать отдельно, но в основе массовости международных скандалов лежит беспечность русских дам, выходивших замуж как в булочную, не изучив ни характер избранника, ни законодательство, ни отношение к русским на родине мужа. Следует ожидать, что эти скандалы далеко не последние и нас ждет много таких животрепещущих историй. Перспектив благополучного разрешения у подобных конфликтов никаких - одна сторона всегда будет недовольна, а пострадавшим всегда будет ребенок».

Михайлов также уверен, что практика международных похищений детей будет продолжена.

Помимо этого, правозащитник полагает, что международные споры – это «логичное последствие брачного бума 90-х». Кроме того, ему «не совсем понятен ажиотаж, который развился вокруг этих, по сути, банальных случаев».

Омбудсмен также сообщил, что в аппарате Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге в данный момент находится два таких случая.