Posted 22 мая 2009,, 12:27

Published 22 мая 2009,, 12:27

Modified 1 апреля, 17:53

Updated 1 апреля, 17:53

Финский отец русского мальчика ответит на обвинения РФ

22 мая 2009, 12:27
Гражданин Финляндии Пааво Салонен, отец пятилетнего мальчика, которого он тайно вывез из России, собирается ответить на российские обвинения встречным иском в Международный суд по правам человека в Страсбурге. Российское следствие настаивает на том, что произошло именно похищение мальчика.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая. Гражданин Финляндии Пааво Салонен, отец пятилетнего мальчика, которого он тайно вывез из России в Финляндию, собирается ответить на российские обвинения встречным иском против России в Международный суд по правам человека в Страсбурге.

Ранее генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Олли Перхеентупа заявлял о том, что у отца ребенка есть все предпосылки для того, чтобы подать на Россию в суд.

В то же время российское следствие настаивает на том, что произошло именно похищение мальчика. В отношении Пааво Салонена возбуждено уголовное дело.

Напомним, 5-летний Антон был вывезен с территории России 9 мая 2009 года его отцом, финским гражданином Пааво Салонен. Похититель утверждает, что мать оформила российское гражданство мальчику, родившемуся в Финляндии, без согласия отца.

Начальник консульского отдела МИД Паси Туоминен подтвердил, что родители маленького Антона состояли в законном браке, зарегистрированном в Финляндии, ребенок является финским гражданином. Точными данными об условиях развода его родителей в отделе пока не располагают. Незаконными собеседник назвал «действия матери, не возвратившей ребенка отцу в марте 2008 года во время его пребывания в Санкт-Петербурге».

Глава МИД РФ Сергей Лавров уже выразил протест финскому коллеге Александеру Стуббу в связи с незаконным вывозом ребенка, гражданина России, в Финляндию.

Лавров подчеркнул, что «случившееся противоречит духу традиционного российско-финляндского добрососедского сотрудничества, и российская сторона настаивает на содействии официальных финских властей в урегулировании этого инцидента, в отношении которого будут предприняты соответствующие правовые действия».