Тимощук показал красную карточку расизму
Акция "Покажи красную карточку расизму", организованная в Петербурге футбольным клубом "Зенит", прошла во вторник на теплоходе. "В мире насчитывается более 200 стран, в Петербурге — около 200 мостов, которые и должны объединить людей", — пояснил Анатолий Тимощук скрытый символический смысл проведения подобного мероприятия на воде.
Началось все с довольно неожиданного выступления петербургского школьника Дениса Дайнеко. Он рассказал, что в гимназии №73, которая в этом году присоединилась к общеевропейской акции УЕФА "Покажи красную карточку расизму", каждый месяц проходят уроки доброты и толерантности. Мальчик призвал все школы Петербурга и России последовать этому примеру, а затем смутился и произнес: "Будьте снисходительны к нерусским".
Впрочем, в итоговое обращение, подписанное школьниками и Тимощуком, этот пассаж не попал. В документе, адресованном УЕФА, говорится, что в современном мире футбол перестал быть исключительно игрой — "теперь этот вид спорта символизирует целое направление общественной жизни", а также "объединяет людей разных наций, религий, политических мировоззрений". "К сожалению, дух соперничества или определенные политические взгляды порой приобретают крайне негативный характер, превращаясь в противостояние на основе нефутбольных факторов — например, цвета кожи или религии. Расизм ставит под сомнения всю красоту игры и ту атмосферу праздника, которой отличается любой матч, будь то финал Лиги Чемпионов или борьба за выживание в российском первом дивизионе", — заявили школьники и футболисты.
Директор "Зенита" Алексей Блинов убежден, что расизм можно преодолеть с помощью общественного мнения. Если все 18 тысяч болельщиков на "Петровском" скажут "нет расизму", то даже те, кто считает иначе, задумаются и последуют за большинством. По его словам, "Зенит" является одной из немногих российских команд, уделяющих внимание мероприятиям против расизма. "Главное — реально знать и отдавать себе отчет в том, что проблема расизма существует, и открыто выражать свое мнение по этому вопросу", — подчеркнул Блинов.
Отвечая на вопрос о том, почему в "Зените" до сих пор не было чернокожего игрока, он заявил: "Я слышал от Дика Адвокаата о том, что если чернокожий игрок будет отвечать высокому уровню команды, то его черный цвет кожи волновать не будет".
Анатолий Тимощук подтвердил, что цвет кожи футболиста не имеет для команды никакого значения. "Если футболист бьется за клуб, то совсем неважно, из какой он страны. Уверен, что в "Зените" чернокожего футболиста примут очень хорошо", — заявил плузащитник. Он также отметил, что впервые о расизме узнал в Донецке, когда в "Шахтере" стали появляться игроки из Нигерии, однако лично с проявлениями расовой нетерпимости не сталкивался. "Иначе я бы тут же пресек подобные слова или действия", — храбро заявил Тимощук. В "Зените" он лишь слышал о претензиях к петербургским фанатам со стороны игроков "Марселя", однако сам расизма в их поведении не замечал. "Я во время матча мало чего слышу", — признался игрок.
В качестве доказательства своей толерантности "Зенит" предъявил общественности чернокожего болельщика с многолетним стажем — врача, предпринимателя и актера Суберу Андрея Озигиса. Оказалось, что он является земляком бывшего нападающего петербургского клуба Александра Кержакова — оба родились в Кингисеппе и даже знали друг друга. "Хорошо, если на матчи "Зенита" будет приходить больше чернокожих болельщиков, и хорошо, если в этой команде появится чернокожий игрок. Рано или поздно вы увидите, что африканцы – тоже люди. Мы не людоеды", — подчеркнул Озигис.
В подтверждение этих слов Тимощук обнял темнокожего болельщика и вышел на открытую палубу теплохода. Под прицелами десятков фотокамер украинец поднял красную карточку. А поскольку проявлений расизма на Неве во вторник замечено не было, футболист шутя показал ее журналистам и школьникам.
Отметим, что проблему расизма среди фанатов "Зенита" акции подобными той, что состоялась накануне, пока решить не смогли. Так, весной по городу поползли слухи о том, что "Зенит" рассмотрит кандидатуру чернокожего нападающего "Вольфсбурга" Графите. Как только новость о потенциальном новичке облетела Интернет, на форумах болельщиков появились комментарии откровенно ксенофобского характера. "Раньше говорили, что клуб будет обращаться к болельщикам по поводу покупки афроамериканца… а сейчас они не хотят так делать… Он нам не нужен по известной причине!", — жаловался пользователь Mich на сайте Ландскрона.ru. "Руководство приняло курс против фанатов, а черный будет как гвоздь в крышку гроба", — вторил ему пользователь CovSport. А пользователь Maxi резюмирует: "Платини, ты не добьешься, чтобы в "Зените" играл негр".
По данным главы городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонида Богданова, проявления экстремизма в Петербурге обостряются: на учет поставлены три молодежные экстремистские группировки, а также 1 600 подростков, из которых две трети относят себя к скинхедам, а прочие — к футбольным фанатам.
Конечно, фанатские объединения пытаются бороться с ксенофобскими проявлениями на трибуне, но их явно усилий недостаточно. В этой ситуации клубу, возможно, следует предпринять конкретные шаги, а не просто "реально знать и отдавать себе отчет в том, что проблема расизма существует".
Глеб Иванов