Posted 2 июня 2009,, 12:46

Published 2 июня 2009,, 12:46

Modified 1 апреля, 17:47

Updated 1 апреля, 17:47

Экологи: «ПулЭкспресс» уничтожает Гладышевский заказник

2 июня 2009, 12:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июня. Уникальный природный объект – заказник Гладышевский - гибнет из-за экспансии строительных компаний. Варварские действия строителей разрушают одну из старейших охраняемых территорий Ленинградской области, сообщают активисты "Зеленая волна".

Этой весной группа компаний "ПулЭкспресс" продолжила строительство коттеджного поселка "Три берега" в бассейне реки Гладышевка, где обитают ценные и редкие виды водных организмов. Краснокнижные виды фактически оказались под угрозой уничтожения, так как ухудшение состояния озерно-речной системы в результате застройки в скором будущем сведет на нет результаты охранных работ, проводившихся учеными в течение 12 лет, заявляют экологи.

Они обращают внимание на то, что строительство в бассейне реки Гладышевка прямо противоречит целям создания особо охраняемой природной территории, среди которых сохранение и восстановление ценных видов рыб, поддержание и восстановление озерно-речной системы, а также общего экологического баланса охраняемой территории.

Инспекция Гладышевского заказника представителями РОО "Зеленая волна" показала, что со стройплощадки "ПулЭкспресс" в реку Гладышевка происходят систематические стоки, которые угрожают краснокнижным видам.

Кроме того, по подсчетам экологов, ущерб, нанесенный заказнику, в результате снятия почвы для строительства всего одного дома составил более 500 тыс. руб.

Происходящее вокруг Гладышевского заказника позволяет предположить сговор между властями региона и строительной компанией "ПулЭкспресс", в результате которого в угоду строительному бизнесу чиновники уничтожают результаты многолетнего труда ученых по восстановлению занесенных в Красную книгу животных. Тем самым корыстные интересы областных властей ставятся выше задач по охране природы.

"Ситуация с охраняемыми природными территориями в Ленинградской области далеко не благополучная, на что мы неоднократно обращали внимание властей региона. В настоящее время с попустительства чиновников происходит уничтожение ценных природных объектов охраны, ради которых и создавался заказник. Действия строительной компании "ПулЭкспресс" наносят непоправимый вред природе и могут привести к уничтожению популяции краснокнижных видов", - сообщила руководитель проекта по ООПТ РОО "Зеленая волна" Анастасия Филиппова.

В настоящее время ситуация с Гладышевским заказником усугубляется еще и полной неразберихой в правовых актах регулирующих режим охраны и существования заказника.

Открытое письмо по факту уничтожения ценных объектов охраны природы направлено в адрес председателя Ассоциации загородной недвижимости Л.Ф. Телегузова.