Posted 8 июня 2009,, 15:04

Published 8 июня 2009,, 15:04

Modified 1 апреля, 17:44

Updated 1 апреля, 17:44

Консул Финляндии стал персоной нон грата в Петербурге

8 июня 2009, 15:04

МОСКВА, 8 июня. За содействие в незаконном вывозе финского гражданина и его ребенка из России консул Финляндии Симо Пиетиляйнена объявлен персона нон грата. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявили в МИД РФ.

"В министерство иностранных дел сегодня был вызван посол Финляндии в Москве Матти Анттонен, - сообщили на Смоленской площади. - Он проинформирован об объявлении персона нон грата за грубое нарушение российских законов и Венских конвенций о дипломатических и консульских сношениях консула генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнена".

"Консул незаконно вывез из России в Финляндию финского гражданина Пааво Салонена и его ребенка Антона Салонена, имеющего также российское гражданство", - сказали в МИД РФ.

Как отмечает NEWSru, Симо Пиетиляйнен и без этого не вернулся бы в Россию - в этом заверила премьер-министра РФ Владимира Путина президент Финляндии Тарья Халонен. 5 июня она заявила журналистам на Петербургском международном экономическом форуме, что Финляндия "очень сожалеет" о действиях своего дипломата в ситуации с вывозом ребенка из России.

Напомним, 5-летний Антон был вывезен с территории РФ 9 мая 2009 года его отцом, финским гражданином Пааво Салоненом. Похититель утверждает, что мать оформила российское гражданство мальчику, родившемуся в Финляндии, без согласия отца.

Начальник консульского отдела МИД Паси Туоминен подтвердил, что родители маленького Антона состояли в законном браке, зарегистрированном в Финляндии, ребенок является финским гражданином. Точными данными об условиях развода его родителей в отделе пока не располагают. Незаконными собеседник назвал "действия матери, не возвратившей ребенка отцу в марте 2008 года во время его пребывания в Санкт-Петербурге".