Posted 17 июня 2009,, 14:58

Published 17 июня 2009,, 14:58

Modified 1 апреля, 17:39

Updated 1 апреля, 17:39

Полиция взялась за консула, который вывез ребенка из России

17 июня 2009, 14:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. Центральная криминальная полиция Финляндии начала расследование действий экс-сотрудника Генерального консульства Финляндии в Петербурге Симо Пиетиляйнена, который помог вывезти из России мальчика Антона Салонена. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Олли Перхеэнтупа.

"У консула есть определенные законом обязанности по должности, а если он нарушает их, полиция начинает расследование", - сказал он.

При этом он не стал в целом комментировать ситуацию с вывозом ребенка из России, ответив, что необходимо провести детальное расследование.

Напомним, 5-летний Антон был вывезен с территории РФ 9 мая 2009 года его отцом, финским гражданином Пааво Салоненом. Похититель утверждает, что мать оформила российское гражданство мальчику, родившемуся в Финляндии, без согласия отца. Начальник консульского отдела МИД Паси Туоминен подтвердил, что родители маленького Антона состояли в законном браке, зарегистрированном в Финляндии, ребенок является финским гражданином. Незаконными собеседник назвал "действия матери, не возвратившей ребенка отцу в марте 2008 года во время его пребывания в Санкт-Петербурге".

Между тем, за содействие в незаконном вывозе финского гражданина и его ребенка из России консул Финляндии Симо Пиетиляйнена объявлен персоной нон грата. "Консул незаконно вывез из России в Финляндию финского гражданина Пааво Салонена и его ребенка Антона Салонена, имеющего также российское гражданство", — заявили тогда в МИД РФ.