Posted 24 июня 2009,, 06:20

Published 24 июня 2009,, 06:20

Modified 1 апреля, 17:36

Updated 1 апреля, 17:36

Крутой поворот в деле «Арсенала»

24 июня 2009, 06:20
Ситуация вокруг машиностроительного завода «Арсенал» сдвинулась с мертвой точки. К настоящему времени приняты два судебных решения о нелегитимности действующего руководства завода.

Ситуация вокруг машиностроительного завода «Арсенал» сдвинулась с мертвой точки. К настоящему времени приняты два судебных решения о нелегитимности действующего руководства завода.

17 июня Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Петербурга отменил решение Совета директоров, на котором один из собственников - Сергей Королев - был снят с поста директора. Одновременно в отношении одного из члена Совета директоров Виталия Меньчика было возбуждено уголовное дело. А 19 июня арбитражный суд признал незаконным собрание акционеров, которое в октябре прошлого года утвердило Совет директоров во главе с Михаилом Сапего.

Руководство вне закона Совет директоров, на котором было принято решение отстранить Сергея Ковалева с поста генерального директора, состоялся 29 июля прошлого года. Совет собрался в усеченном составе. Из семи человек на нем присутствовали лишь трое - Михаил Сапего, владеющий 30,6% акций «Арсенала», Виталий Меньчик и заместитель директора Сергей Шарагин. Еще от двух членов Совета, Анатолия Шилова и Бориса Полетаева, были получены письменные уведомления. Руководившего в тот момент предприятием Сергея Королева о проведении Совета не уведомили. Несмотря на то, что решение принималось фактически лишь тремя членами Совета из семи, его удалось оформить. В результате этого Сергей Королев был отстранен от работы и лишился контроля над предприятием. Руководителем оборонного предприятия стал Михаил Сапего. Одновременно было принято решение о проведении собрания акционеров.

Внезапно уволенный директор, владеющий к тому же 31,2% акций, попытался оспорить решение совета директоров в Арбитражном суде. Суды первой инстанции отказались принимать во внимание заявления Королева о том, что легитимность собрания из трех директоров была обеспечена за счет подделки положения о совете. Однако Аппеляционный суд выявил нарушения. В уставе «Арсенала» указано, что заседание совета директоров правомочно только в случае присутствия не менее половины от числа избранных в состав совета. Таким образом, в заседании должны принимать личное участие минимум четверо членов Совета. То, что решения принимались меньшинством, противоречит не только уставу общества, но и закону «Об акционерных обществах».

Оппоненты Сергея Королева привели на суде свой довод – в одной из статей положения о совете директоров «Арсенала» указано, что члены Совета могут изложить свою позицию в письменном виде и не являться лично. Но суд этот довод признал ошибочным. Дело в том, что если положение противоречит уставу и закону «Об акционерных обществах», предпочтение отдается именно уставу.

Получается, что на Совете, состоявшемся 29 июля прошлого года, кворума не было.

Учитывая это обстоятельство, Апелляционный суд отменил постановление предыдущей инстанции и признал недействительными решения оспариваемого Совета директоров. Таким образом, отстранение Сергея Королева с поста генерального директора признано незаконным.

Для дальнейшей судьбы машиностроительного завода «Арсенал» решение апелляционного суда имеет принципиальное значение. Ведь оно отменило не только итоги прошедшего в июле прошлого года совета, но и дало возможность оспорить все действия назначенного тогда руководства. Таким образом, может быть признано незаконным и собрание акционеров, состоявшееся в октябре 2008 года. Именно тогда из Состава совета директоров был выведен Королев и избраны партнеры Михаила Сапего.

Акции все же украли?

Еще два месяца назад Сергей Королев публично сообщил о том, что акции предприятия, которыми на равных владели он и Сапего, проданы без его ведома. Напомним, что пакет в 16,45% акций, принадлежавший погибшему в 2004 году директору завода Виталию Сычеву, был зарегистрирован на ООО «Арсенал-Финанс», которым в равных долях владеют Сергей Королев и Михаил Сапего.

Генеральным директором этого общества был назначен Виталий Меньчик. Он продал весь пакет стоимостью не менее 214 млн руб. юристу Олегу Риферту, который предоставил ничем не обеспеченный вексель со сроком погашения не ранее 2014 года. Фактически, пакет акций был обменян на бумагу, реальная стоимость которой равна нулю. К такому выводу пришли следователи следственного управления при УВД по Калининскому району. Они установили, что Виталий Меньчик заведомо знал о невозможности обналичивания векселя («имел умысел к хищению чужого имущества»), поэтому причинил ООО «Арсенал-Финанс» ущерб в особо крупном размере. То есть налицо признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ. В конце мая потерпевшим по данному уголовному делу был признан Сергей Королев.

Недвижимости все меньше

Еще одно разбирательство связано с выводом за баланс ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал» части недвижимости. С 2006 года была разработана схема по продаже недвижимого имущества «Арсенала» ЗАО «Арсенал-Недвижимость», которая принадлежит мальтийской компании. По утверждению Сергея Королева, бенефициарием ее является Михаил Сапего. Последний этого не подтверждает, но признает, что у него есть доверенность на представление интересов мальтийского оффшора.

После продажи объекты были переданы ООО «Восток», ООО «Зенит», ООО «Восход» в аренду по 4 у.е. за метр. Те в свою очередь сдали их в аренду самому «Арсеналу» - уже по 7 у.е. за метр. Все эти ООО зарегистрированы в одном месте: Санкт-Петербург, ул. Комсомола, д. 1-3. Уставная деятельность – сдача помещений в субаренду, штат – один руководитель, счета в одном банке. Руководителями этих фирм значится экономист «Арсенала» и два водителя Михаила Сапего.

В результате завод, который вчера еще не платил за свои цеха ни копейки, сегодня выкладывает 7 у.е. за метр, три из которых уходят фирмам-посредникам, а четыре - уплывают на Мальту. В эту схему, по словам Сергея Королева, вовлекается все больше недвижимости, продажи идут до сих пор. Из производственных площадок помещения уже арендуют, например, сварочный цех, цех холодной штамповки.

Манипуляции с недвижимостью стали поводом для возбуждения уголовного дела по ст. 159, ч. 4 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). В марте на «Арсенале» были проведены обыски. Сейчас дело передано в соответствующее подразделение МВД, занимающееся «секретными» предприятиями. По некоторым сведениям, объем выведенных средств оценивается следствием в 300 млн руб.

Также еще не поставлена точка в деле по захвату складского предприятия ОАО «Арсенал», образовавшемся после приватизации «большого» «Аресенала».

Как ранее писала газета «Деловой Петербург» ОАО "Арсенал" является одним из 9 правопреемников одноименного советского НПО. По плану приватизации на балансе у него оказалось 6 га земли, 7 тыс. кв. м. складских помещений, 3 км подъездных железнодорожных путей и весь транспорт промышленного гиганта. Производство же отошло ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал" (МЗ "Арсенал"). Основным видом деятельности ОАО "Арсенал" значится предоставление складских услуг и сдача в аренду нежилых помещений, напоминает издание.

Эта фирма занимались отправкой изготовленной МЗ «Арсеналом» оборонной продукции, по железной дороге, сдавала в аренду лишние помещения. В декабре 2005 года группа вооруженных людей захватила помещения ОАО «Арсенал». Директор компании Фаиг Аскеров был смещен с должности в октябре 2005 года на акционерном собрании, о проведении которого не знал. Новым директором компании был избран Дмитрий Сафонов. Позже в интервью СМИ Сафонов рассказал, как был нанят для того, чтобы исполнять роль фиктивного директора. Примечательно, что единственным акционером, который подтвердил свое присутствие на том собрании акционеров, был Михаил Сапего. В настоящее время история с «Арсеналом» расследуется Cледственным комитетом при Генпрокуратуре.

После захвата практически вся недвижимость ОАО «Арсенал» была продана и перепродана. Сейчас, по словам Аскерова, она принадлежит все той же компании «Арсенал-Недвижимость».

"Все происходящее сегодня лишь подтверждает сказанное мной ранее – произошедшее на «Арсенале» имеет все признаки рейдерского захвата. Методы «команды» Михаила Сапего многократно описаны в истории недружественных захватов происходивших в Петербурге, - считает Сергей Королев. – Последнее решение суда и действия правоохранительных органов являются тому наглядным доказательством".

Кстати, после обращения Королева в администрацию президента относительно ситуации на «Арсенале», 18 мая поступило сообщение о передаче предприятия на контроль прокуратуры Санкт-Петербурга.

Дмитрий Ребров