Posted 2 августа 2009,, 08:28

Published 2 августа 2009,, 08:28

Modified 1 апреля, 17:10

Updated 1 апреля, 17:10

Полиция Финляндии подтвердила арест матери Антона Салонена

2 августа 2009, 08:28

ХЕЛЬСИНКИ, 2 августа. Финская полиция официально проинформировала российских дипломатов об аресте россиянки Риммы Салонен. Как сообщают "Вести", в правоохранительных органах заявили, что разбираются в ситуации.

"Финская полиция официально нас проинформировала, мы работаем с этой информацией", - заявили в посольстве РФ в Хельсинки.

Подробности ареста, а также его причины пока неизвестны. Кроме того, пока непонятно, где произошел арест. По одним данным, - на территории Финляндии, по другим - в Эстонии, откуда Салонен переправили сначала в Хельсинки, а затем в полицейское управление города Тампере.

Напомним, в настоящее время женщина находится в финской тюрьме. По информации правозащитников, скорее всего, в понедельник ей будет предъявлено обвинение в рамках возбужденного ранее уголовного дела по похищению ребенка.

Римма Салонен прилетела в Финляндию, получив гарантию от мужа, что с ней ничего не случится, и она будет в полной безопасности.

Как ранее сообщалось, 5-летний Антон был вывезен с территории РФ 9 мая 2009 года его отцом, финским гражданином Пааво Салоненом. Похититель утверждает, что мать оформила российское гражданство мальчику, родившемуся в Финляндии, без согласия отца. Начальник консульского отдела МИД Паси Туоминен подтвердил, что родители маленького Антона состояли в законном браке, зарегистрированном в Финляндии, ребенок является финским гражданином. Незаконными собеседник назвал «действия матери, не возвратившей ребенка отцу в марте 2008 года во время его пребывания в Санкт-Петербурге».

Между тем, за содействие в незаконном вывозе финского гражданина и его ребенка из России консул Финляндии Симо Пиетиляйнена объявлен персоной нон грата. «Консул незаконно вывез из России в Финляндию финского гражданина Пааво Салонена и его ребенка Антона Салонена, имеющего также российское гражданство», — заявили тогда в МИД РФ.