Posted 3 августа 2009,, 12:10

Published 3 августа 2009,, 12:10

Modified 1 февраля, 02:48

Updated 1 февраля, 02:48

Римму Салонен освободили из-под стражи

3 августа 2009, 12:10

ХЕЛЬСИНКИ, 3 августа. Россиянка Римма Салонен, задержанная в минувшую пятницу финской полицией в связи с расследованием дела о похищении ее пятилетнего сына Антона, сегодня освобождена из-под стражи. Как передает ИТАР-ТАСС, в настоящее время она находится в городе Тампере, где сегодня окружной суд рассматривает ее дело.

Как сообщает влиятельная финская газета "Хельсиндин саномат", адвокат Риммы настаивал на ее освобождении в связи с тем, что нет опасности в том, что Римма будет уклоняться от явки в суд.

По данным финской полиции, предварительное расследование, начатое в марте 2008 года, после того как Римма покинула Финляндию вместе с ребенком, без согласия его отца-финна, в настоящее время близится к завершению, и в этом месяце будет передано для составления обвинительного заключения и направления в суд. Если суд признает Римму Салонен виновной, ей может грозить лишение свободы сроком до двух лет.

Напомним, 2 августа финская полиция официально проинформировала российских дипломатов об аресте россиянки Риммы Салонен. В правоохранительных органах заявили, что разбираются в ситуации.

«Финская полиция официально нас проинформировала, мы работаем с этой информацией», — заявили в посольстве РФ в Хельсинки.

В настоящее время женщина находится в финской тюрьме. По информации правозащитников, скорее всего, 3 августа ей будет предъявлено обвинение в рамках возбужденного ранее уголовного дела по похищению ребенка.

Как ранее сообщалось, 5-летний Антон был вывезен с территории РФ 9 мая 2009 года его отцом, финским гражданином Пааво Салоненом. Похититель утверждает, что мать оформила российское гражданство мальчику, родившемуся в Финляндии, без согласия отца. Начальник консульского отдела МИД Паси Туоминен подтвердил, что родители маленького Антона состояли в законном браке, зарегистрированном в Финляндии, ребенок является финским гражданином. Незаконными собеседник назвал «действия матери, не возвратившей ребенка отцу в марте 2008 года во время его пребывания в Санкт-Петербурге».

Между тем, за содействие в незаконном вывозе финского гражданина и его ребенка из России консул Финляндии Симо Пиетиляйнена объявлен персоной нон грата. «Консул незаконно вывез из России в Финляндию финского гражданина Пааво Салонена и его ребенка Антона Салонена, имеющего также российское гражданство», — заявили тогда в МИД РФ.