Петербург наполнится музыкой духовых оркестров
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 августа. В Петербурге впервые стартует международный фестиваль молодежных оркестров. В нем примут участие молодежный духовой оркестр Лангенарген (Германия), Российский роговой оркестр под управлением Сергея Поляничко и Литовский национальный оркестр "Цветная музыка". На концертных площадках Санкт-Петербурга и пригородов молодые музыканты исполнят произведения классической и современной музыки, сообщили "Росбалту" организаторы.
Для молодых музыкантов города Лангенарген этот визит в Санкт-Петербург – ответный. В декабре 2007 года с концертами в Лангенаргене побывали учащиеся петербургской музыкальной школы №33 "Гармония".
Нынешняя поездка молодых немецких музыкантов организована Фондом поддержки русскоязычных соотечественников, живущих в Германии "Новые времена", Советом города Лангенарген и Фондом молодежных обменов (Гамбург) — для представления имиджа России за границей.
В рамках фестиваля мастер-класс европейским оркестрам даст молодой Российский роговой оркестр, достигший больших высот за последние три года.
Концерты в рамках фестиваля пройдут в Кафедральном соборе св. Апостолов Петра и Павла, в Петергофе, Царском селе, картинном зале Витебского вокзала и на соборной площади Петропавловской крепости.