Posted 8 августа 2009,, 11:19

Published 8 августа 2009,, 11:19

Modified 1 апреля, 17:06

Updated 1 апреля, 17:06

Петербург помнит о боли Цхинвала

8 августа 2009, 11:19
08.08.08. – трагическая дата. Время идет, но по-прежнему труднее всего Цхинвалу залечивать, восстанавливать души. Об этом свидетельствуют фото - материалы журналистов, в том числе и петербургских.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 августа. 08.08.08. – трагическая дата. Время идет, но по-прежнему труднее всего Цхинвалу залечивать, восстанавливать души. Об этом свидетельствуют фото - материалы журналистов, в том числе и петербургских.

Траурные мероприятия, посвященные августовской «пятидневной» войне, начавшиеся в республике и в других городах России сегодня, продлятся пять дней. В Цхинвале откроется музей геноцида, которому местные жители передают личные вещи погибших. В экспозицию также вошли разорванные снарядами картины из разрушенной художественной галереи Arveron.

В дар городу будет передана из Новосибирска икона Божией Матери «Иверская» (считается покровительницей Грузии, Осетии и России). А в Петербурге, у Петропавловской крепости установлена композиция из песка, которая не входит в программу фестиваля песчаных фигур, и, тем не менее, примечательна.

Ее авторы – скульптор из Сирии и два российских автора назвали ее: «Олимпийский огонь калибра 122 миллиметра». Песчаная греческая колонна с фресками олимпийских бегунов, получает неожиданное дополнение - боевую установку «Град» и тела погибших людей.

По словам заместителя председателя правительства, министра по делам молодежи, спорта и туризма Южной Осетии Элеоноры Бедоевой, «боль со временем не уходит, а 8 августа – не только день памяти, но и повод напомнить об агрессии, оставившей страшный, кровавый след».

Накануне вечером в Южной Осетии и во многих городах России, в том числе и в Петербурге, в память о погибших мирных жителях и защитниках республики зажигали свечи.