Росбалт Петербург

Росбалт, 24/08/2009, 14:39

Колосс на человеческих костях

археологические работы

Обнаруженные на месте стройплощадки «Охта центра» захоронения – еще одна законная причина остановить возведение небоскреба. Как минимум – на 20 лет.


В ходе археологических работ, проводимых на месте предполагаемого строительства «Охта центра», обнаружено старинное кладбище. Оно существовало еще до сооружения крепости Ниеншанц. По предположению ученых, здесь могли быть погребены обитатели русских поселений (XV-XVI веков), а также павшие при боях за Ландскрону и Ниеншанц воины – как русские, так и шведские.


По исторической легенде, Петр I распорядился именно здесь предать земле русских солдат, погибших при штурме, и сам посадил дуб на месте их упокоения. Как следует из отчетов археологов, к настоящему времени исследовано около 70 захоронений, найдено свыше 400 человеческих останков.


Эти обстоятельства создают новую серьезную преграду на пути реализации амбициозных планов «компании №1» — они вступают в противоречие с действующим федеральным законом «О погребении и похоронном деле» (№8 ФЗ от 12 января 1996 года). Согласно ст. 4 этого закона, существующие погребения не подлежат сносу, а перенесены могут быть «только по решению органов местного самоуправления в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясения других стихийных бедствий».


Хотя многими специалистами и жителями северной столицы последствия сооружения 400-метрового колосса приравниваются к стихийному бедствию, едва ли сам инвестор готов подписаться под таким определением. Со всей очевидностью не подходит ему и другое предлагаемое законом обоснование – угроза постоянных затоплений и оползней, — ибо наличие таковой равнозначно признанию невозможности сооружения здесь небоскреба.


Но даже если бы местная власть изыскала способ обосновать необходимость переноса захоронений, использование высвобожденной территории может быть разрешено не ранее чем по истечении 20 лет. Причем, исключительно под зеленые насаждения и никакие другие цели – таковы санитарные и экологические требования, закрепленные в ст. 16 ФЗ №8.


Если структуры "Газпрома" проигнорируют требования закона «О погребении и похоронном деле», к нарушителям могут быть применены ст. 214 и ст. 244 Уголовного кодекса РФ.


Ст. 244 («Надругательство над телами умерших и местами их захоронения») п.2 («деяния, совершенные группой лиц; группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 3 лет, либо ареста на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 5 лет.


Ст. 214 («Вандализм») — штраф в размере до 40 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок от 6 месяцев до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев.


Как стало известно «Росбалту», петербурженка Ольга Андронова инициирует обращение в городскую прокуратуру, чтобы привлечь внимание надзорного ведомства к замышляемому в отношении исторического захоронения преступления. По мнению Андроновой, строительство офисного центра на человеческих костях не только кощунственно, но и противозаконно, а возможное решение о переносе захоронения павших воинов способно вызвать не меньшую волну возмущения, чем история с переносом Бронзового солдата в Эстонии. Только в случае с «Охта центром» обвинения в неуважении к памяти сражавшихся за родину целиком лягут на российскую сторону.


Задачам патриотического воспитания уделяется в последнее время все больше и больше внимания. О нем, как важнейшей составляющей государственной политики, не раз говорил президент Дмитрий Медведев. Немало сил и средств направляется на разработку федеральной программы патриотического воспитания. Однако эти усилия не увенчаются успехом, если реальные примеры из жизни будут учить совсем другому: первичности интересов бизнеса, не желающего считаться ни с законом, ни с совестью, ни с народной памятью.


Анна Зарецкая

Материалы по теме

Застройщик "Охта центра": Петербург становится унылым городом

Эксперт: Выставка проекта "Охта центр" открылась с нарушением закона

Слушания по "Охта центру" назначены на 1 сентября

КЗЗ приговорила Петербург к "Охта центру" (1)

В "Охта центре" назначен новый председатель совета директоров

Общественность требует законного обоснования для "Охта центра"

Инспекцию строительства "Охта центра" остановил снаряд

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

Фото Марины Бойцовой 13 февраля 2012

Вакцинация была фальсификацией?

Заболеваемость петербуржцев корью начинает бить рекорды — уже подтверждено 124 случая. Однако тревогу вызывает тот факт, что болеют корью те, кто болеть ею не должен, — например, медики, для которых вакцинация обязательна.

tv100.ru 13 февраля 2012

"Выборы разгонят инфляцию"

Митинги протеста окажут значительное влияние на отечественный рынок. При этом их влияние на экономику будет негативным вне зависимости от того, какая политическая сила придет к власти. Так считает петербургский экономист Андрей Заостровцев.

10 февраля 2012

Последнее танго Суходольского

Последняя пресс-конференция Михаила Суходольского должна была приподнять завесу тайны над его отставкой. Но в итоге пресса сенсаций не услышала, а сам Суходольский, кажется, искренне недоумевал — действительно, а за что его так?

chp.ntv.ru 10 февраля 2012

Из МВД РФ убрали оппозицию

Дмитрий Медведев освободил от должности начальника ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу Михаила Суходольского. При этом источники "Росбалта" сообщили, что генерал может быть в ближайшее время вообще уволен из органов внутренних дел. (18)

10 февраля 2012

"ЕдРо" не видали?

Избирательная кампания Владимира Путина в Петербурге не доверена "Единой России". Формальным руководителем его предвыборного штаба назначен ректор Горного университета Владимир Литвиненко, никого из лидеров местной партячейки и Смольного в штабе нет. (116)

09 февраля 2012

"Маневры" питерской полиции

Руководство МВД РФ в два раза сократило количество сотрудников центрального аппарата ведомства, которые начали проверку ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу. Однако даже это не успокоило главу питерской полиции Михаила Суходольского. (10)

Эксклюзив

Новости

13.02.2012

20:40 Петербургские художники разрисуют резиденцию США

20:23 РЛС "Воронеж" в Ленобласти контролирует пространство от Марокко до США

20:08 Житель Ленобласти убил мужчину и подложил тело под колеса поезда

19:37 На 93-м году жизни в Петербурге скончался писатель Даниил Альшиц (2)

19:14 ГУ МВД опровергает информацию об отставках соратников Суходольского

18:56 Погода в Финском заливе играет "на руку" ледоколам

18:45 Петербуржец убил свою знакомую после ссоры

18:13 Из-за демонтажа новогодней подсветки ночью закроют два моста

17:36 На продажу пива детям петербуржцы смогут пожаловаться по "горячей линии"

17:25 Петербуржцы несут цветы в память об Уитни Хьюстон к консульству США

16:30 Избиратели Ленобласти получили более 1,5 тыс. открепительных удостоверений

16:07 Площадь пожара в Выборгском районе достигла 2 тыс. кв. м

15:58 Петербург поддержит акцию "Белые улицы" автопробегом по Невскому

15:48 Очевидцы пожара на Большом Сампсониевском опасаются взрыва газа

15:45 Жители Ленобласти пытались украсть у петербуржца лазерный уровень

15:35 Матвиенко: Чеченская мечеть лучше петербургской (13)

15:28 На Большом Сампсониевском проспекте горит завод

15:14 В петербургском порту будут досматривать суда, которые отказываются от помощи ледоколов

15:03 Осуждены футбольные фанаты, избившие милиционера в метро

14:47 Петербуржец поужинал на 19 тыс. рублей и отказался оплачивать счет

14:33 Капитана полиции будут судить за мошенничество

14:18 ГУ МВД про увольнение членов команды Суходольского: Незаменимых людей у нас нет (5)

14:05 Поселок под Выборгом может остаться без воды, тепла и света

13:53 Оплата услуг ЖКХ через терминалы может довести до суда

13:40 Железная дорога Санкт-Петербург — Москва отмечает юбилей

13:39 Троих полицейских избили в выходные в Северной столице

13:25 В Петербурге начался прием заявок на организацию "Алых парусов"

13:13 Врач-уролог осужден за фальшивый больничный

12:59 После отставки Суходольского петербуржцы могут высказаться о работе полиции

12:43 Лжеминер испортил отдых посетителям двух баров в Тихвине

12:29 Преступники связали провизора и вынесли из аптеки деньги, но забыли шапку

12:16 Петербуржцы гадают, что появится на месте снесенных касс БКЗ (фото)

12:05 В Купчино лжеполицейский ходит по квартирам и грабит пенсионерок

11:51 Наркоман грабил стариков и девушек на станции метро "Нарвская"

11:35 Источник: Суходольского уволят из МВД из-за критики руководства (1)

11:19 В выходные в огне погибли трое петербуржцев

11:19 На лесопилке под Приозерском сгорели трое узбекских гастарбайтеров (3)

11:10 Мужчина под угрозой электрошокера пытался ограбить пятиклассников

10:52 Пожилую петербурженку спасли из горящей постели

10:34 Очевидец: На станции метро "Московская" умер человек (фото)

10:16 Баранник: Потеряв Данни, "Зенит" должен сплотиться

10:06 На эскалаторе "Политехнической" умер молодой мужчина

09:58 В Петербурге мошенники наживались за счет детей-инвалидов

09:41 Владельцы собак избили полицейского из-за нелестного замечания (15)

09:24 В четырех районах города ограничат дорожное движение

09:16 Морозы в Петербурге отступать пока не собираются

09:06 На улице Маршала Казакова прорвало трубу с горячей водой

08:52 Эксперт: Суходольский лишился поста из-за характера

08:41 Получивший отравление Кришито не примет участия в игре с "Бенфикой" (1)

08:34 Фоторадары следят за лихачами в семи районах города

08:00 В Петербурге начали работать избирательные комиссии

12.02.2012

20:00 Полпред СЗФО: Отставка Суходольского — это только начало (3)

19:40 "Университет Лесгафта-Нева" проиграл "Гамбургу" в гандбольной Лиге Чемпионов

19:27 О дате уборки своей улицы петербуржцы узнают по SMS

18:56 В Петербурге под лед провалилась женщина

18:40 Отставку Суходольского в Интернете встретили шквалом шуток (14)

18:17 Малышко: Не думал, что смогу побороться за бронзу

18:05 Пассажиры сломавшегося на "синей" ветке состава рассказали, как это было (2)

17:37 Петербуржцы провели митинг против подтасовок с партийными списками (фото) (1)

17:27 Автограф Уитни Хьюстон украли у воспитанников деревни SOS

Опрос

Как избежать коммунальных аварий?
Увеличить госфинансирование на модернизацию инженерных сетей
Обеспечить жесткий контроль за эксплуатирующими организациями
Изменить систему ответственности за прорывы на теплосетях
Перейти на более современные материалы, устойчивые к морозам и другим неблагоприятным явлениям
Повысить квартплату для жителей, а деньги пустить на ремонт теплотрасс
Не знаю - в нашей стране уже ничего не поможет
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker