Эксперт: Вокруг гриппа H1N1 начинается настоящая истерика
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 сентября. Ученые и специалисты Роспотребнадзора просят не создавать панику вокруг эпидемии гриппа H1N1. По мнению экспертов, ситуация полностью под контролем, испытания вакцины вот-вот начнутся, изготовлено ее будет в достаточном количестве. Все 14 официально подтвержденных случаев заболевания "свиным" гриппом в Санкт-Петербурге закончились благополучно, все заболевшие живы и здоровы, передает корреспондент "Росбалта".
"По инициативе наших медиков, чтобы успокоить народ и дать профессиональные консультации, в НИИ гриппа мы открыли специальную "горячую линию". Большая часть звонков туда – абсолютно истеричные, — прокомментировал "Росбалту" проблему директор НИИ гриппа Олег Киселев. – Люди готовы приписывать "свиному" гриппу любой подъем температуры, любое некомфортное состояние после заграничной поездки. Начинается настоящая истерика".
При этом Олег Киселев не скрывает телефон "горячей линии" НИИ гриппа и советует обращаться туда как за консультациями, так и в случае непонятных моментов с любым гриппом – как "свиным", так и обычным, сезонным. Ее номер: 947-44-28.
Между тем специалисты Роспотребнадзора все-таки советуют прислушиваться к рекомендациям специалистов и напрасно не рисковать своим здоровьем. Так, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Олег Парков настоятельно рекомендует воздержаться от поездок групп детей в страны, неблагополучные в плане эпидемии гриппа H1N1. Как он подчеркнул, вплоть до особого распоряжения.
Под "особым распоряжением" следует понимать либо официальное снятие ограничений главой Роспотребнадзора, либо начало массовой вакцинации, так как "привитые дети могут ездить куда угодно", по словам Олега Паркова.