Posted 5 сентября 2009,, 06:43

Published 5 сентября 2009,, 06:43

Modified 1 апреля, 16:46

Updated 1 апреля, 16:46

Юные петербуржцы выбирают спорт

5 сентября 2009, 06:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 сентября. В полдень в павильоне №5 ВК "Ленэкспо" состоится открытие ежегодной общественной акции "Выбираю спорт!". В 11:00 на площадках у павильона №6 в рамках этой акции стартует всероссийский турнир по уличному баскетболу "Оранжевый мяч", сообщает пресс-служба Комитета по физической культуре и спорту.

5 и 6 сентября для юных петербуржцев пройдет праздник спорта - общественная акция "Выбираю спорт!". Ее главные цели - активная популяризация физической культуры, спорта и здорового образа жизни, оздоровление нации, профилактика правонарушений и наркозависимости среди детей и подростков.

Уникальность этого проекта в том, что юных участников акции ждет не только грандиозное спортивное шоу (показательные выступления молодых спортсменов, спортивные соревнования и чемпионаты, интерактивные площадки и мастер-классы, встречи с известными спортсменами), но и возможность попробовать себя в том или ином виде спорта, записаться в бесплатные спортивные секции и кружки всех районов города. Представители ведущих спортивных федераций и школ предоставят информацию о своих возможностях для всех, кто считает спорт неотъемлемой частью своей жизни.

Площадка выставочного комплекса "Ленэкспо", находящаяся рядом с водной акваторией, позволит представить не только наземные, но и водные виды спорта. На время акции Финский залив станет местом для показательных выступлений мастеров парусного спорта.

Второй день акции будет посвящен семейному спорту. Каждая семья, пришедшая 6 сентября в "Ленэкспо", сможет стать участником семейной эстафеты "Веселые старты", получить памятные призы и массу положительных эмоций. В рамках акции будут представлены практически все основные виды спорта, культивируемые в Петербурге. В том числе, восточные единоборства, бадминтон, волейбол, флорбол, городошный спорт, экстремальные виды спорта, настольные игры, гребля, парусные спорт и многие другие.

Ярким и значимым событием акции станут соревнования по уличному баскетболу "Оранжевый мяч", кторые пройдут 5 и 6 сентября на 20 площадках выставочного комплекса "Ленэкспо". "Оранжевый мяч" в Петербурге - часть Всероссийских массовых соревнований по уличному баскетболу. Организаторы рассчитывают увидеть более 3 тыс. петербуржцев, оспаривающих многочисленные призы и награды. Практически все районы Петербурга будут представлены на этом баскетбольном турнире.

Состоится и традиционный VIP-турнир, в котором за награды поспорят представители дипломатического корпуса, работающего в Петербурге, сборные команды журналистов, Законодательного собрания, артисты театра и кино.

В 2008 году в акции "Выбираю спорт!" приняли участие 24 тыс. юных петербуржцев в возрасте от 4 до 15 лет. 8 тыс. из них записались в бесплатные спортивные секции. В этом году акция "Выбираю спорт!" обещает стать еще более яркой и насыщенной.