Росбалт Петербург

Росбалт, 07/09/2009, 11:39

Нет такой профессии – Родину защищать

Курсанты

Перспектива стать кадровыми военными практически одномоментно, одним росчерком министра обороны РФ, перестала существовать для нескольких сотен молодых людей. Однако, вопреки казенному "приказы не обсуждают, а исполняют", юноши и их родители взбунтовались. В суды поданы первые иски, где ответчиком выступает глава оборонного ведомства.


Успешно сдавшим экзамены абитуриентам Военно-морского института имени Петра Великого, Военно-медицинской академии, Кронштадтского морского кадетского корпуса, Нахимовского военно-морского училища, Санкт-Петербургского суворовского училища объявили о внезапном сокращении набора будущих защитников Отечества. Уже лично видевшим приказы о собственном зачислении и даже знавшим номер взвода, вдруг сообщили, что их в строю "не стояло". Как выяснилось, министр обороны вдруг решил лично утверждать списки курсантов, и какие-то молодые люди по каким-то причинам не подошли. Ребятам, искренне мечтавшим о карьере военного, было предложено учиться где-нибудь в другом месте. Пресс-секретарь Сердюкова Алексей Кузнецов называет это не по-военному тонко: "издержками с нашей стороны". Всего, по оценкам возмущенных родителей несостоявшихся офицеров, только в Санкт-Петербурге "издержками" Минобороны стала почти тысяча юношей.


Вероятно, министерские чиновники решили, что и на этот раз все обойдется: подумаешь, какие-то мальчишки, а приказ есть приказ. Однако родственники ребят с этим не согласились. На днях в Василеостровский суд Санкт-Петербурга был подан первый иск родственника одного из юношей – Александра Воронкина. Иск инициировал его дядя – бывший офицер ВМФ Сергей Смирнов. Как стало известно "Росбалту", в ближайшие дни аналогичные иски собираются подавать родные многих других несостоявшихся суворовцев, нахимовцев, военных врачей и офицеров Военно-морского флота.


"Ответчиками по иску выступают начальник Военно-морского института имени Петра Великого, Министерство обороны и лично министр Сердюков, — рассказал "Росбалту" Сергей Смирнов. – Формулировка такая: прошу отменить незаконные действия вышеперечисленных лиц с учетом требований закона и министра обороны. Дело в том, что Минобороны нарушило свой же собственный приказ. И мы не хотим мириться с тем, что, чем выше в нашей стране начальник, тем больше законов он нарушает".


Дело в том, что существует приказ министра обороны №280. Согласно ему и содержащейся в нем инструкции, регламентирующей прием курсантов в высшие военные учебные заведения, а именно пункту №68, изменять количество мест в высших военных учебных заведениях можно лишь до 1 июля года, предшествующего году поступления, а соответствующие планы приемы должны быть согласованы до 1 августа также предыдущего года. Таким образом, все "сокращения" учебных мест, все корректировки планов набора и количества курсантов должны быть утверждены еще в июле прошлого, то есть 2008 года. Поступившие же в июле 2009 года молодые люди узнали о том, что количество мест сокращено, спустя месяц после официального зачисления.


"Брат моей жены, Саша Воронкин, закончил Нахимовское училище, он планомерно и целенаправленно готовился именно к карьере морского офицера, — рассказывает "Росбалту" Сергей Смирнов, сам в прошлом нахимовец, затем – офицер флота. – Он очень хорошо сдал вступительные экзамены в Военно-морской институт имени Петра Великого. Мы лично видели протоколы, где Саша значится в числе поступивших. И вдруг ему сообщают, что он не прошел! В порядке исключения ему и еще нескольким ребятам предложено поступить на так называемый четвертый факультет – в школу техников. Но Александр мечтал стать адмиралом, а ему предложили стать старшиной. Я считаю, что в наше время не так много людей, действительно желающих защищать Родину. И смириться с такой ситуацией мы не захотели".


Готовит иск в суд и дедушка несостоявшегося суворовца Всеволода Заеца Александр Савокин. Он, кстати, тоже в прошлой боевой офицер, полковник, прошедший Афганистан. Вот что он рассказал "Росбалту": "Сева на "отлично" закончил начальную школу, в июле он практически на "отлично" сдал испытания в Суворовское училище. Нас всех, поступивших, собрали в конце июля, поздравили, сказали – до 20 августа отдыхайте, а потом в строй. А 17 августа мы не нашли его в списках. Почти половину из поступивших ребят просто отфутболили".


Сейчас 11-летний Сева вернулся в свою школу. По словам деда, он очень переживает эту ситуацию и уже понимает, что с ним поступили несправедливо, – мальчик искренне мечтал о карьере военного и хотел быть как дед.


"Говорят, что министра обороны кто-то подставил. Но вы же понимаете, что это несерьезно, — говорит полковник Савокин. – Может, он просто не понимает каких-то военных тонкостей, поскольку человек гражданский. Но есть же его собственный приказ, который никто, в том числе и он, не отменял. Понимаю, что идет реформа. Но на переправе коней не меняют. И с людьми так нельзя поступать".


Александр Савокин собирается также подавать иск в суд и ждет реакции военной прокуратуры.


Некоторые родители обратились за защитой прав своих детей к уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге. Как сообщил "Росбалту" пресс-секретарь Игоря Михайлова Олег Алексеев, они уже направили запросы в Министерство обороны, но никаких ответов и даже никакой реакции пока нет. По словам Олега Алексеева, много обращений от ребят, "вышибленных" из Военно-медицинской академии. Оттуда умудрились выгнать юношу – серебряного медалиста Суворовского училища, отлично сдавшего вступительные экзамены. Сложная ситуация с Кронштадтским морским кадетским корпусом: его собираются расформировывать, поэтому из 80 ребят, поступивших именно туда, 25 "передислоцированы" в Нахимовское училище, а 55 — остались за бортом. Причем у юноши даже документы из школ уже забрали, поэтому им вообще непонятно, куда теперь идти. Или срочно искать другие школы, или в ПТУ, или на улицу.


"Бомбим Минобороны запросами, но ответа нет. К сожалению, у омбудсмена нет пока полномочий инициировать иски в суд, мы можем лишь оказывать поддержку, — комментирует "Росбалту" Олег Алексеев. – Ситуация сложная. По неофициальным сведениям, курсанты петербургских военных училищ оказались "крайними" просто потому, что сокращение учебных мест должно было быть в целом по стране, но наши училища и военные вузы просто последними подали списки поступивших".


В настоящий момент более 800 несостоявшихся офицеров срочно ищут места для будущей учебы. По словам многих родителей, ребята всерьез разочарованы – честно сдать экзамены, рукой дотянуться до своей мечты и быть посланными в никуда… Это тяжело даже для будущих носителей "всех тягот и лишений военной службы".


Есть, правда, и одна положительная новость: только что стало известно, что Александр Воронкин – тот самый, чей дядя Сергей Смирнов первым подал иск в суд – переведен из учащихся четвертого корпуса техников-старшин в курсанты Военно-морского института имени Петра Великого. Без объяснения причин. Единственный из нескольких десятков коллег по несчастью.


"Но свой иск все равно я отзывать не собираюсь. К сожалению, нас уже обманывали, и больше я ничему не верю, — комментирует "Росбалту" Сергей Смирнов. – Мы не боимся, что впоследствии его будут как-то третировать, ведь большинство офицеров – на нашей стороне. Нам надоело мириться с тем, что вооруженные силы превращают в купеческую лавку. Поэтому мы будем отстаивать свои права".


Марина Бойцова

Материалы по теме

"Запасные" военнослужащие без специальности не останутся (2)

Курсантами ВДВ стали 350 человек

Будущих военных переставляют как оловянных солдатиков

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

10 февраля 2012

Последнее танго Суходольского

Последняя пресс-конференция Михаила Суходольского должна была приподнять завесу тайны над его отставкой. Но в итоге пресса сенсаций не услышала, а сам Суходольский, кажется, искренне недоумевал — действительно, а за что его так?

chp.ntv.ru 10 февраля 2012

Из МВД РФ убрали оппозицию

Дмитрий Медведев освободил от должности начальника ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу Михаила Суходольского. При этом источники "Росбалта" сообщили, что генерал может быть в ближайшее время вообще уволен из органов внутренних дел. (8)

10 февраля 2012

"ЕдРо" не видали?

Избирательная кампания Владимира Путина в Петербурге не доверена "Единой России". Формальным руководителем его предвыборного штаба назначен ректор Горного университета Владимир Литвиненко, никого из лидеров местной партячейки и Смольного в штабе нет. (43)

09 февраля 2012

"Маневры" питерской полиции

Руководство МВД РФ в два раза сократило количество сотрудников центрального аппарата ведомства, которые начали проверку ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу. Однако даже это не успокоило главу питерской полиции Михаила Суходольского. (9)

природа.рф 08 февраля 2012

"Сестрорецк засыпят чернобыльским песком"

Намыв в Курортном районе становится вторым "Охта центром". Он не только повредит экологию Финского залива, но и поссорит город с европейскими соседями, считает эколог Сергей Виноградов. (1)

Фото Александра Пушкаша 07 февраля 2012

"Сосулям" на смену

После двух предыдущих снежных зим в Петербург пришел экстрим иного рода: морозы и их логичное сопровождение – коммунальные аварии. Пострадавшие рассказывают, как греются в замерзших квартирах, и ругают чиновников, которые их до этого довели.

Эксклюзив

Новости

11.02.2012

13:47 С сайта петербургской полиции исчезли новости про Суходольского

13:29 Петербургские поликлиники запасаются вакциной от кори

13:10 Полузащитник "Интера" отказался переходить в "Зенит"

12:48 Месхиев: Все кинофестивали Петербурга сольются в один — "Синергию"

12:29 Стивен Фрай назвал "монстрами" петербургских депутатов, принявших закон против геев (7)

12:07 В Красном Селе замерзают жильцы разрушенного упавшим краном дома

11:45 Семак: У нас есть люди, которые могут заменить Данни

11:26 Под вывеской кафе на Рузовской улице скрывалось подпольное казино

11:05 Рабочий получил ожоги во время ремонта в квартире на улице Лебедева

10:46 Депутат: Ответ Полтавченко на запрос о гибели Никиты Леонтьева напоминает отписку (1)

10:25 Из-за морозов машину "аварийки" переломило пополам прямо на дороге

10:03 Фоторадары в субботу работают в шести районах города

10.02.2012

22:59 Источник: Суходольский подал рапорт об увольнении из органов внутренних дел (3)

21:30 Молодой петербуржец совершил серию грабежей и разбойных нападений

21:22 В МИД РФ разъяснили главе представительства ЕС смысл закона о пропаганде гомосексуализма

21:12 Боярский: Я бы на месте Аршавина вернулся в "Зенит", чтобы помочь команде

20:55 За сутки на дорогах Петербурга и области один человек погиб, шестеро ранены

20:37 Билялетдинов: "Зениту" по силам победить "Бенфику" и без Данни

20:20 Пенсионер напоил трех женщин водой, а они украли у него 300 тыс. рублей (16)

20:03 Депутат: "Заморозка" тарифов ЖКХ — предвыборное решение (1)

19:45 Музей-квартира Пушкина открылась после ремонта

19:27 Организаторам митинга в поддержку Путина не разрешили выйти на Дворцовую (1)

19:09 Эксперт: Профессиональная карьера Суходольского пошла на спад (5)

19:04 По "синей" ветке метро из-за сломанного состава не ходят поезда (1)

18:52 Майор Дымовский: Суходольский должен был застрелиться (4)

18:34 "Петровский" полностью готов к матчу с "Бенфикой"

18:16 Для Полтавченко отставка Суходольского стала неожиданностью

18:04 Суходольский пожелал своим бывшим подчиненным начальника лучше, чем он

17:58 Источник в МВД РФ: Отставка Суходольского не была для него новостью

17:47 Двенадцать высокопоставленных офицеров, пришедшие с Суходольским, подали в отставку (34)

17:31 Теплоснабжение в Колпино полностью восстановят только к понедельнику

17:14 Глава пресс-службы петербургского Главка полиции отстранен от должности (1)

17:03 Экс-глава петербургской полиции опасается задержания (3)

17:00 МВД РФ: Суходольский должен освободить кабинет, чтобы дать сотрудникам нормально работать

16:51 Эксперт: Суходольский проиграл "Ватерлоо" офицерам, которые не приняли его стиль правления

16:43 На трассе Петербург — Москва столкнулись четыре грузовика и легковушка

16:30 Полтавченко дал поручение уволить зама главы Колпинского района (2)

16:21 Оппозиционер: При Суходольском "Стратегия-31" разгонялась так же, как и при Пиотровском

16:12 Сайт петербургской полиции "упал" после сообщения об увольнении Суходольского

16:07 Источник: Суходольского могут уволить из органов внутренних дел

16:02 Крамарев: Увольнение Суходольского не пойдет на пользу петербургской полиции

15:49 Депутат: Суходольский не показал себя реформатором полиции

15:43 Блогер обнаружил избирательный участок на Красненьком кладбище в Петербурге (2)

15:39 "Яблоку" не удалось зарегистрировать членов УИК в трех районах

15:23 Радиолокационная станция нового поколения начнет работу в Петербурге (1)

15:18 И.о. начальника ГУ МВД по Петербургу назначен генерал-майор полиции Сергей Умнов (фото) (3)

15:01 Дело членов ОПГ, обвиняемых в убийстве и бандитизме, направлено в суд

14:57 Президент РФ освободил от должности главу полиции Петербурга (68)

14:48 В Колпино всю ночь закапывали ямы перед приездом Полтавченко (2)

14:36 Жители Колпино 8-й день живут без отопления (1)

14:20 Регламент работы петербургской дамбы утвердят в Москве

14:05 Резник: С юридической точки зрения в России нет политзаключенных

13:51 На выходных столбик термометра опустится ниже 30 градусов

13:38 По факту пожара на Ладожском вокзале возбуждено уголовное дело

13:10 Врачи запретили Суходольскому ехать в Москву на коллегию МВД (11)

13:10 Полицейский уехал с КАД на "скорой"

12:47 Министр культуры: Отмена "Охта центра" — моя главная победа

12:39 В Интернете появилось видео прыжка "зацепера" в петербургском метро (видео)

12:27 В Шлиссельбурге расстреляли водителя лесовоза

12:15 Извращенец в автобусе напугал девушку (4)

Опрос

Как избежать коммунальных аварий?
Увеличить госфинансирование на модернизацию инженерных сетей
Обеспечить жесткий контроль за эксплуатирующими организациями
Изменить систему ответственности за прорывы на теплосетях
Перейти на более современные материалы, устойчивые к морозам и другим неблагоприятным явлениям
Повысить квартплату для жителей, а деньги пустить на ремонт теплотрасс
Не знаю - в нашей стране уже ничего не поможет
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker