Posted 8 сентября 2009,, 14:56

Published 8 сентября 2009,, 14:56

Modified 1 апреля, 16:44

Updated 1 апреля, 16:44

Блокадник недоволен тем, что Германия платит компенсации только евреям

8 сентября 2009, 14:56

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 сентября. Житель блокадного Ленинграда Владимир Карастелин обратился к петербургскому омбудсмену Игорю Михайлову с обращением. Он сетует на то, что Германия выплачивает компенсации гражданам, пострадавшим в блокадном Ленинграде, по национальному признаку, сообщили "Росбалту" в аппарате уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.

Карастелин вычитал в газетах «Еврейский мир» и «Вечерний Нью-Йорк», что гражданам еврейской национальности, пострадавшим в блокадном Ленинграде, выплачиваются компенсации. По сообщению зарубежной прессы, в 2008 году «евреи, пережившие нацистскую блокаду Ленинграда, отныне, после недавних переговоров с немецким правительством, могут иметь право на одноразовые выплаты от Claims Conference». По условиям программы, выплаты предназначались любым евреям, которые находились любой промежуток времени в Ленинграде с 1941 по 1944 года и здоровью которых нанесен существенный ущерб. Всего подпадающие под эти критерии жертвы войны могут получить одноразовую выплату в размере 2556 евро.

Владимир Иванович направил петербургскому омбудсмену обращение: «Прошу Вас рассмотреть вопрос о возможности получения выплат денежных компенсаций за потерю здоровья и имущества блокадникам Ленинграда со стороны Германии и строительства силами Германии в Санкт-Петербурге Реабилитационного медицинского центра и его оборудование техническими устройствами для лечения и реабилитации блокадников».

Игорь Михайлов обратился за дополнительной информацией в генеральное консульство ФРГ в Санкт-Петербурге. Он выяснил, что упомянутый фонд действительно платит только евреям. Для всех национальностей выплаты производились еще раньше – через русский «Фонд взаимопонимания и примирения». Помощь была адресована россиянам, которые были насильно угнаны с территории своей родины и содержались в лагерях и гетто. Всего было выплачено 400 млн евро 240 тысячам пострадавших (то есть примерно по 1600 евро каждому), но в 2006 году все выплаты по этой статье уже закончились.

"Вообще, бросив взгляд на историческую ретроспективу, можно обнаружить, что в свое время Советский союз официально отказался от всевозможных компенсаций и по Международному праву этот отказ сохраняет силу и для России. 400 млн в «Фонд взаимопонимания и примирения» были жестом доброй воли со стороны Германии. Хотя и эти выплаты не примирили бы Владимира Карастелина с несправедливостью – те деньги были предназначены только для узников, а не для блокадников. А компенсации за блокаду почему-то решили выплачивать только гражданам одной национальности", - рассудил омбудсмен.

Напомним, ровно 68 лет назад фашистские оккупанты сомкнули блокадное кольцо вокруг Ленинграда. Сотни тысяч жителей города умерли от голода, бомбежек и морозов. Сейчас в Петербурге живет около 200 тысяч блокадников, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Большая часть блокадников состоит в общественных объединениях.

В Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» состоит около 95 тыс. человек. В «Ленинградском союзе «Дети блокады — 900» около 8 тыс. «Юные защитники обороны Ленинграда» объединяют около 2 тыс. человек. Общество ветеранов-инвалидов «Блокадных дней резервы трудовые» — 644 человека.

В целом международная ассоциация общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда объединяет около 40 тыс. представителей блокадников из 82 городов России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.