Петербургскому "чуду" грозит разрушение
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 сентября. В Баболовском парке под Санкт-Петербургом медленно разрушается "восьмое чудо света".
Как сообщает Первый канал, "Царь-ванну" высек 200 лет назад знаменитый петербургский каменотес Самсон Суханов из цельного куска финского гранита весом в 160 тонн. Работы продолжались шесть лет. Еще десять лет мастера шлифовали готовое изделие.
"Царь-ванну" называли восьмым чудом света. Говорили, что со времен египетских ничего подобного не делали из гранита", — рассказала старший научный сотрудник Надежда Корнилова.
Это не ванна, а целый бассейн. Почти двухметровая глубина, пять метров в диаметре. Но прислуга такими размерами вряд ли была довольна. Наливать сюда воду — а это почти 40 тонн, и, самое главное — вычерпывать ее после купания — приходилось, судя по всему, ведрами. Стока, как у обычной ванны, здесь нет.
Разрушенный дворец с ванной принадлежит городу, но до реставрации дело пока не дошло. Инвесторы предлагают построить на территории Баболовского парка гольф-клуб и спа-салон, и считают "Царь-ванну" лучшей рекламой.