Депутат просит прокурора разобраться в нарушениях по "Охта центру"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 сентября. Депутат Законодательного собрания Петербурга Владимир Федоров из фракции КПРФ обратился в прокуратуру города с просьбой принять меры по фактам нарушений, допущенных при назначении публичных слушаний по проекту строительства "Охта центра" и публикации заключения по итогам слушаний, сообщает ЗАКС.Ру.
Владимир Федоров выступал на слушаниях с критикой проекта небоскреба, однако его замечания не были учтены в заключении, как и замечания экс-депутата ЗакСа Михаила Амосова. Этот факт парламентарий упоминает среди нарушений. По его словам, не учтены и многие другие замечания, в том числе доставленные курьерской службой. Зато учтены предложения сторонников строительства, многие из которых не носят характер замечаний и предложений. Кроме того, среди предложений оказалось и обращение Марата Козлова из организации "Правый центр" к губернатору Валентине Матвиенко и главе Красногвардейского района Марии Щербаковой, сделанные еще до слушаний.
Владимир Федоров напоминает и о нарушениях, допущенных при организации слушаний. Они были назначены не районной комиссией по землепользованию и застройке, как требует закон, а в результате совещания между несколькими членами комиссии и представителями ОДЦ "Охта". Решение было мгновенно опубликовано в спецвыпуске "Невского времени", который, как уверяли организаторы, успели раздать в тот же день. Федоров утверждает, что спецвыпуск распространялся тиражом в 2 тыс. экземпляров, хотя по условиям лицензии на официальную публикацию решений Смольного требуется тираж в 15 тыс. экземпляров.
Также депутат отмечает, что при предоставлении заявки на превышение высотного регламента в городскую комиссию по землепользованию и застройке, а также при организации экспозиции не были представлены многие необходимые по закону документы. Например, анализ оценки влияния небоскреба на охраняемые виды Петербурга.
Владимир Федоров просит прокуратуру разобраться в нарушениях.