Призывники Северо-Запада будут служить недалеко от дома
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 сентября. Через две недели, 1 октября, начинается призыв в Вооруженные Силы. Как сообщил "Росбалту" начальник службы информации и общественных связей ЛенВО Юрий Кленов, число новобранцев этой осенью не увеличится.
Сколько молодых людей наденут погоны, помощник командующего не сообщил, однако довольно туманно уточнил, что "их будет столько же, сколько в весенний призыв, то есть в полтора раза больше обычного".
Юрий Кленов также подчеркнул, что призывники из Северо-Западного региона преимущественно останутся служить здесь. Это, по словам помощника командующего, не означает, что ребята будут выполнять свой воинский долг в родном городе или селе, но "в пределах региона". Объясняется такая гуманность экономическими соображениями, связанными с перевозками военнослужащих. Правда, у петербуржцев есть шанс попасть в Киргизию – на подшефную авиационную базу в Канне.
Кленов также сообщил, с 1 октября в России будут работать около 300 призывных комиссий. По словам полковника, альтернативная военная служба по-прежнему "популярностью не пользуется, каждый призыв на АГС идут не более 10-20 человек". Они направляются в те гражданские учреждения, из которых на альтернативщиков через Минтруда поступают заявки.
Кленов подчеркнул, что количество "уклонистов" весной составило 6 тыс. человек, причем постфактум выяснялось, что большинство из них не подлежат призыву на вполне законных основаниях.
"Не бойтесь приходить в военкоматы, там можно решить все вопросы", — призвал помощник командующего ЛенВО.