Студентов "Корабелки" тестируют на наркотики
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 сентября. Студентов Морского технического университета («Корабелки») начали тестировать на наркотики. Пока – добровольно.
Как сообщили «Росбалту» в ректорате вуза, тесты сдали уже 150 студентов. У трети из них прибор показал наличие так называемых психоактивных веществ.
Однако это еще не означает, что молодые люди употребляют наркотики. Такая реакция прибора возможна и на наличие в организме ряда медицинских препаратов.
Уточнить диагноз, сделанный прибором, можно после дополнительных медицинских анализов.
Прибор был получен из МГТУ им. Баумана и установлен в одном из общежитий «Корабелки». Пока тестирование проводится исключительно добровольно, и в случае обнаружения наркотиков никаких карательных мер к виновнику университет применять не будет. Но такому студенту будет предложена помощь психоаналитиков.
В перспективе университет намерен проводить обязательное тестирование студентов тех кафедр, которые готовят специалистов для работы на военно-морских судах и связанных с повышенной опасностью.
«Корабелка» стала первым вузом в Петербурге, который приступил к тестированию студентов на наркотики.
Напомним, что практика текстирования студентов на наркотики есть уже в некоторых городах России. На недавнем заседании Совета безопасности РФ президент России Дмитрий Медведев поддержал практику проведения тестирования и поставил на рассмотрение вопрос о введении в стране обязательного тестирования всех школьников и студентов.